Французские биатлонисты – чемпионы мира в смешанной эстафете; украинцы – четвертые

Французские биатлонисты – чемпионы мира в смешанной эстафете; украинцы – четвертыеСегодня, 3 марта,  в норвежском Холменколлене чемпионат мира по биатлону стартовал смешанной эстафетой 2х6,5 + 2х7 км.
Украинцы Валя Семеренко, Елена Пидгрушная, Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный очень близки были к пьедесталу, но заняли четвертое место.
По ходу гонки украинцы постоянно были среди лидеров. Семеренко передала эстафету третьей с отставание от лидеров в 16,2 секунды, Пидгрушная – четвертой (+0,4), Семенов поднял команду на первую позицию, передав эстафету Пидручному практически одновременно с французами и немцами. Пидручному довелось бежать на этапе с Мартеном Фуркадом, Симоном Шемппом и Тарьеем Бё. На «лежке» Дмитрий закрыл пять из пяти и первым ушел на трассу с отрывом от Фуркада в 4 секунды. На «стойку» он прибыл вместе с Фуркадом и Шемппом, но допустил два промаха и, кроме француза и немца, пропустил вперед точно стрелявшего норвежка Тарьея Бё. Отставание в 9 секунд от норвежца на последнем круге украинцу ликвидировать не удалось. В борьбе за золото Фуркад не упустил свой шанс и не позволил Шемппу себя обойти. Третьим финишировал Бё.

Малый хрустальный Глобус в зачете смешанных эстафет завоевали норвежцы (264 очка), вторыми стали немцы (252), третьими – французы (223). Сборная Украины на 8-м месте (177).

В Кубке наций женская сборная Украины поднялась на 4-е место и делит его с командой Италии (по 5439). Лидерство сохранили немки (5846), на второе место поднялись француженки (5540), обойдя чешек (5524).

Мужская сборная Украины сохранила 7-е место (4593). Тройка лидеров осталась прежней – Норвегия (6239), Германия (5898) и Россия (5823).