Йоханнес Бё победил в спринте на этапе КМ в Преск-Айле; Прима – 16-й

Йоханнес Бё победил в спринте на этапе КМ в Преск-Айле; Прима – 16-йСегодня, 14 февраля, Преск-Айле (США)  восьмой этап Кубка мира по биатлону стартовал мужским спринтом на 10 км.

Победил без шансов для соперников норвежец Йоханес Бё, опередив ближайшего преследователя россиянина Антона Шипулина на 27,9 секунды. Оба стреляли точно. Бронзовым призером стал лидер спринтерского и общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад, который пробежал один штрафной круг, проиграв победителю 28,9 секунды.

Отметим, что для Бё младшего это десятая победа в гонках Кубка мира и восьмая в спринте, всего у норвежца 11 подиумов (10-0-1).

Лучшим среди пяти украинцев был Артем Прима, занявший 16-е место при одном промахе и отставании от победителя в 1 минуту 24,6 секунды. Кубковые очки заработали также Александр Жирный – 31-й (2 промаха, +1.57,6) и Сергей Семенов – 35-й (3 промаха, +2.03,9). За пределами очковой зоны финишировали Дмитрий Русинов (2 промаха) – 49-й и Виталий Кильчицкий (6 промахов) – 83-й.

Отметим, что сегодня в цветочную церемонию неожиданно заехали сразу два швейцарца, допустившие по одному промаху  - Зерафин Вистнер (5-й), Беньямин Вегер (6-й).

Лыжным ходом быстрее всех был Мартен Фуркад – 22 минуты 43,7 секунды. Второй Йоханес Бё (+5,8), третий – австриец Джулиан Эберхард (+13,7).
Семенов – 19-й (+53,4), Прима – 22-й (+1.02,4), Жирный – 26-й (+1.07,0), Русинов – 49-й (+1.46,8), Кильчицкий – 63-й (+2.00,4).

Быстрее всех стрелял австриец Симон Эдер  – 38,0 секунд (1 промах), второй – эстонец Рене Захна + 8,0 (2), третий – россиянин Алексей Волков + 9,0 (1).
Прима – 22-й (1 промах, +16,0), Русинов – 34-й (2 промаха, +19,0), Кильчицкий – 37-й (6 промахов, +20,0), Семенов – 59-й (3 промаха, +24,0), Жирный – 60,-й (2 промаха, +24,0).

В гонке принимали участие 88 спортсменов. Не стартовали Симон Шемпп (Германия), Ондржей Моравец (Чехия), Торстейн Стенерсен (Норвегия) и Иван Жолье (Швейцария).

В общем зачете Кубка мира лидерство сохранил Мартен Фуркад (857), второй Шипулин (646), на третье место поднялся Йоханес Бё (584). Пидручный потерял одну позицию и опустился на 29-е место (232).

В Кубке наций с большим отрывом лидирует сборная Норвегии (5639 очков), на втором месте Россия (5358), на третьем – Германия (5343). Украинцы сохранили 8-е место (4158).

Спринтерский зачет по-прежнему возглавляет Мартен Фуркад (318), опережая на 67 очков поднявшегося на второе место Шипулина. Семенов потерял четыре позиции и пустился на 30-ю строчку (92).