Норвежцы заняли весь пьедестал в спринте на этапе КМ по биатлону в Рупольдинге; Пидручный - десятый

Сегодня, 8 января, в Рупольдинге (Германия) четвертый этап Кубка мира по биатлону стартовал мужской спринтерской гонкой на 10 км с двумя огневыми рубежами.
Весь пьедестал заняли норвежцы. Победил Йоханнес Бё, опередив на три секунды своего старшего брата Тарьея Бё, на 7,6 – Эмиля Хегле Свендсена. Все призеры отличились точной стрельбой.

Лучший из пяти украинцев Дмитрий Пидручный с одним промахом замкнул ТОП-10, проиграв победителю 52,7 секунды. В очковой зоне кучно финишировали еще три украинца: точно стрелявшие Александр Жирный и Сергей Семенов заняли 22-е и 25-е места соответственно, Виталий Кильчицкий с одним промахом стал 26-м. Владимир Семаков пробежал три штрафных круга и финишировал на 70-м месте, не заработав право выступить в гонке преследования.

Лидер спринтерского и общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад допустил один промах на первом огневом рубеже, что не позволило ему подняться на пьедестал. В итоге он – четвертый, проиграв победителю 10,9 секунды, а бронзовому призеру 3,3 секунды.
В цветочную церемонию заехали два точно стрелявших австрийца: Свен Гроссеггер – пятый (+24,4) и Симон Эдер (+27,5) – шестой.

Самым быстрым на лыжне сегодня был Мартен Фуркад, а из украинцев – Дмитрий Пидручный (+34,1).
Быстрее всех стрелял Симон Эдер, Пидручный – 22-й (+13,0).