Симон Шемпп выиграл гонку преследования на КМ в Поклюке; Пидручный – 19-й

Сегодня,19 декабря, в Поклюке (Словения) на третьем этапе Кубка мира по биатлону прошла мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Трое украинских биатлонистов из четырех улучшили свои стартовые позиции и финишировали в зачетной зоне. Лучшим был Дмитрий Пидручный , который с одним промахом занял 19-е место, поднявшись по ходу гонки с 43-й позиции. Сергей Семенов с четырьмя промахами  поднялся на десять позиций и стал39-м. Александр Жирный замкнул очковую зону – 40-й (2 промаха). Владимир Семаков остался на 54-м месте (5 промахов).

Победный дубль оформил немец Симон Шемпп, выигравший после спринта и гонку преследования. Француз Мартен Фуркад до последнего огневого рубежа имел шанс первым подняться на пьедестал, но допустил один промах и отпустил точно стрелявшего Шемппа, проиграв ему в итоге 16,6 секунды.
В борьбе за третью позицию россиянин Антон Шипулин на 1,8 секунды опередил норвежца Тарьея Бё. Шипулин пробежал два штрафных круга, а Бё – один.

Самым быстрым в гонке на лыжне был Шипулин, вторым – Тартей Бё (+2,9), третьим – норвежец Эмиль Хегле Свендсен (+9,8). Лучший из украинцев Дмитрий Пидручный – 10-й (+30,0).

Быстрее всех стрелял швед Даниэль Густавссон, второй - россиянин Алексей Волков (+5,0), третий - словенец Яков Фак (+6,0). Сергей Семенов – шестой (+13,0).