Брынзак: Место Пидручного в топ-десятке Кубка мира не стало сюрпризом

Брынзак: Место Пидручного в топ-десятке Кубка мира не стало сюрпризомПрезидент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о потенциале Дмитрия Пидручного и оценил выступление мужской команды на первом этапе Кубка мира в Остерсунде.

- Как оцените выступление мужской команды?
- Для меня место Дмитрия Пидручного в топ-десятке Кубка мира не стало сюрпризом. Главное в работе с Пидручным - правильно подвести его к важным стартам. Да, возможно, он не весь сезон сможет выступать на самом высоком уровне. Дмитрий чем-то похож на Андрея Дериземлю: он способен периодически «выстреливать» и показывать хороший результат на основных соревнованиях. Пидручный - скоростной спортсмен, который умеет думать и анализировать, может во время стрельбы контролировать собственные эмоции и не боится контактной борьбы. А именно этих качеств и требует биатлон.

- Что случилось на первом кубковом этапе с лидером команды Сергеем Семеновым?
Психологически не справился с соревновательным напряжением. У нас еще будет время на работу над ошибками. У Сергея есть голова на плечах. Единственное, последние два года он не может преодолеть свой непонятный «синдром эстафеты» и пока является плохим помощником в эстафетных гонках.

- Возможно в ближайшие годы собрать полноценную мужскую эстафетную команду? Есть ли у нас перспективная молодежь?
- Хорошая молодежь есть. Но ее нужно тренировать за рубежом. А это немалые средства, которые можем выделить только на национальную сборную. Молодым спортсменам остается развиваться дома, где нет хороших роллерные трасс, снега и приличных стрельбищ.

- Федерация биатлона Украины - успешная на сегодня спортивная организация в Украине. Как в украинских реалиях удалось раскрутить этот проект?
- В системе нашей федерации нет явных черных пятен, которые откровенно препятствовали нашей работе. Нам удалось заручиться поддержкой НОК Украины, министерства спорта, местных ведомств, спонсоров и других федераций. Мы нашли много друзей и закрыли все самые необходимые финансовые прорехи. А также создали команду семейного типа, в которой все могли бы нормально общаться. У нас нет таких, кто откровенно выпадал бы из коллектива, с кем невозможно было бы найти общий язык. Теплая, приятная атмосфера важна не меньше, чем финансовое обеспечение. Ведь практически круглый год спортсмены, тренеры и персонал проводят вместе на собрании и соревнованиях. Все у нас понимают: если не получается дружить, то по крайней мере нужно с уважением относиться к коллегам. Мы плывем в одной лодке и работаем на общий результат.

А в начале мы из своего кармана платили телеканалам - чтобы они транслировали соревнования по биатлону. Когда люди увидели биатлон, у нас появилось много болельщиков, которые до сих пор демонстрируют свою любовь и поддержку.

 
За матеріалами: Высокий замок
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне