Кайса Макарайнен: Я сделала все, что было в моих силах

Доротея Вирер (Италия), Кайса Макарайнен (Финляндия), Франциска Хильдебранд (Германия)

Финка Кайса Макарайнен вышла на первое место в гонке на отметке 8,8 км и смогла решить исход 10-километровой гонки преследования в свою пользу. Спортсменка допустила в гонке два промаха. Второй стала победительница индивидуальной гонки Доротея Вирер. Итальянка не закрыла одну мишень и уступила лидеру 1,9 секунды. Тройку лучших, с отставанием в 3,3 секунды, замкнула чисто отстрелявшая немка Франциска Хильдебранд.

На последней «стойке» Хильдебранд закрыла все мишени, равно как и чешка Габриэла Соукалова с Вирер. Немка Франциска Пройсс и француженка Дорен Абер отправились на штрафной круг. Спортсменок, занимавших первые три места, отделяли всего 8 секунд, а Пройсс и Макарайнен уступали еще 5 секунд. Одним словом, все места на подиуме еще оставались вакантными.

Скоростная Макарайнен смогла быстро сократить свое отставание от соперниц и на отметке 8,8 км вырвалась вперед, опередив Вирер и Хильдебранд. В такой последовательности девушки пересекли финишную черту.

«Когда на последнем круге я поднималась на первый подъем, то не знала, что отстаю всего на 12 секунд. Я удивилась, что отставание небольшое, поэтому просто сделала все, что было в моих силах», – поделилась Кайса.

«Сегодня утром я чувствовала себя очень хорошо. Понимала, что мне нужно несколько гонок, чтобы разогнаться, я уже не молодая девчонка. Очень рада, что победила до Хохфильцена. Теперь могу пару дней расслабиться. Надеюсь, что еще смогу прибавить в скорости. Я тренировалась до самых первых гонок в Остерсунде, потому что в ноябре потеряла пару дней из-за болезни», – прокомментировала Макарайнен свою первую победу в сезоне.

За матеріалами: Biathlonworld.com