Мартен Фуркад: Мне пришлось бороться с самим собой

Мартен Фуркад одержал уверенную победу в мужском пасьюте, не оставив соперникам буквально не единого шанса.

Мартен Фуркад одержал уверенную победу в мужском пасьюте, не оставив соперникам буквально не единого шанса. Француз, лидировавший в гонке с самого старта, прошел дистанцию за 31:22.4 минуты и допустил три промаха, которые никак не повлияли на его превосходство над соперниками: последний километр дистанции спортсмен проехал в свое удовольствие. Вторым спустя 35,1 секунды финишную черту пересек Арнд Пайффер, не закрывший одну мишень. Третьим стал соотечественник Фуркада Квентин Фильон Майе, допустивший два промаха и уступивший победителю 55,2 секунды.

Фуркад, стартовавший с преимуществом в 52 секунды, контролировал гонку от начала до конца. Он быстро прошел первые 2,5 км дистанции, однако не закрыл одну мишень на первой стрельбе лежа, что сократило его отрыв до 45 секунд. Его непосредственными преследователями были Бьорндален и Пайффер. После второй «лежки» в рядах соперников Фуркада произошли существенные изменения. Долль и Фильон Майе отстреляли безошибочно и вышли на вторую и третью позиции соответственно. Фуркад также был точен и увеличил свой отрыв до 53 секунд.

На первой стрельбе из положения стоя лидер соревнования вновь допустил один промах, однако преимущество Фуркада над Пайффером, закрывшим все мишени и занимавшим второе место, составляло уже 1:16 минуты. Фильон Майе допустил свой первый промах в гонке, но продолжал удерживать третью позицию, уступая немецкому биатлонисту 7 секунд.

На последнем огневом рубеже Фуркад вновь позволил себе одну неточность, однако она не сыграла существенной роли: его отрыв от соперников перед последним кругом дистанции все еще составлял 1:06 минуты. Пайффер был точен на последней стрельбе и обеспечил себе второе место в гонке. Третьим стал Фильон Майе.

Со стороны могло показаться, что победа далась Фуркаду легко, однако сам спортсмен рассказал, что это не так.

«Мне пришлось бороться с самим собой, и это было не так просто сделать. Я счастлив, что мне удалось справиться с собой, я приобрел ценный опыт. На лыжах и стрельбище я чувствовал себя уверенно, а незакрытые мишени стали результатом небольшой неточности. Я был уверен в победе после первой стрельбы лежа», - отметил Мартен.
 
За матеріалами: Biathlonworld.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне