Макарайнен выиграла гонку преследования на этапе КМ в Остерсунде; Пидгрушная - десятая

В Остерсунде (Швеция) первый этап Кубка мира по биатлону завершился женской гонкой преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Кайса Макарайнен выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Остерсунде

Победила финка Кайса Макарайнен несмотря на два промаха. Она на последнем круге уверенно обошла, лидировавшую к тому времени точно стрелявшую немку Франциску Хильдебрант. Но и второе место немка не сумела удержать. На финишной прямой ее обошла итальянка Доротея Вирер, у которой в пассиве один штрафной круг.
Отметим, что Кайса поднялась на подиум с десятой стартовой позиции, Вирер – с двадцатой, Хильдебрант –  17-й.

Победительница спринта чешка Габриэла Соукалова растеряла свое преимущество, пробежав два штрафных круга и в результате финишировала пятой.

К сожалению, все украинки утратили свои стартовые позиции. Лучшей была Елена Пидгрушная, которая  с третьей стартовой позиции опустилась на десятую, при двух  промахах. В очковой зоне финишировали Ольга Абрамова – 17-я, потерявшая десять позиций при шести промахах и Юлия Джима – 28-я, утратившая 15 позиций при трех промахах. Надежда Белкина заняла 42-е место.

Биатлон. Кубок мира-2015/2016. Первый этап. Остресунд (Швеция). 6 декабря.
Женщины. Гонка преследования, 10 км, четыре огневых рубежа.