Бьорндален выиграл индивидуальную гонку на этапе КМ в Остерсунде; Семенов - десятый

Бьорндален выиграл индивидуальную гонку на этапе КМ в Остерсунде; Семенов - десятыйВ шведском Остерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская индивидуальная гонка.

Победу праздновал легендарный 41-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который прошел все огневые рубежи без потерь и опередил на 27,1 секунды немца Симона Шемппа, промахнувшегося один раз. Тройку призеров замкнул точно стрелявший россиянин Алексей Волков, проиграв победителю 38,2 секунды.

Лучшим среди пяти украинцев был обладатель прошлогоднего Малого Хрустального Глобуса в индивидуальных гонках Сергей Семенов, который бежал в красном лидерском бибе. Сергей допустил два промаха на третьем огневом рубеже (вторая лежка) и в итоге замкнул десятку сильнейших с отставанием от победителя в 2 минуты 20 секунд.
В очковой зоне финишировал Артем Прима – 20-й с двумя промахами и отставанием 3:20,3. Александр Жирный занял 50-е место, Владимир Семаков – 75-е, Дмитрий Hусинов – 82-е.

Отметим, что четвертое место заняли сразу два биатлониста, показавшие одинаковые результаты – норвежец Эмиль Хегле Свендсен и француз Кентен Фийон Майе. Оба допустили по два промаха и проиграли победителю по 1 минуте 44 секунды. Шестым в цветочную церемонию заехал француз Симон Фуркад (+2:04,4, 2 промаха).