Урош Велепец: Я получаю огромное наслаждение от работы со сборной Украины (+Фото)

Осталось всего 20 дней до того момента, когда смешанной эстафетой стартует новый биатлонный сезон в Эстерсунде. Сборная Украины отправилась на север, в Шушен, для тренировок на снегу. Там их ожидала температура на отметке плюс 10 градусов, снега было совсем мало. Оценивая ситуацию, женский тренер Урош Велепец сухо отметил: «Мы привезли лыжероллеры!»

Велепец перешел в украинскую женскую сборную весной этого года после 13-летней успешной тренерской деятельности в Словении. Сейчас его работа заключается в том, чтобы поднять на другой уровень команду, выигравшую олимпийскую эстафету, финишировавшую пятой в зачете кубка наций в прошлом сезоне и во главе которой находится чемпионка мира в масс-старте Валя Семеренко. Это было бы непростой задачей для многих, но не для бывшего спортсмена и двукратного чемпиона мира, взявшего на себя выполнение этой цели: «Тренерский процесс всегда один и тот же: ты учишь людей бежать быстрее и стрелять лучше».

Шансы украинских женщин в этом сезоне очень хорошие, если учесть возвращение чемпионки мира и золотой медалистки Олимпиады Елены Пидгрушной, пропустившей один год, Юлию Джиму, вернувшую здоровье, и Ольгу Абрамову, находящуюся сейчас на подъеме.

Пребывая в Норвегии, тренер рассказал о команде, возникших сложностях и новом сезоне.

- Хорошо ли идет работа с новой командой или это стало более сложным заданием, чем Вы предполагали?
- Здесь я вновь понял, что такое тренерская деятельность и для чего она: веселье, тяжелая работа и организация, мотивация и средоточие, мне действительно тут нравится. Никогда не думал, что это может быть именно так, потому что в Словении у меня было очень много работы, а здесь я могу сосредоточиться только на тренерстве. У меня 9 девушек, это большая команда, но очень эффективная. Федерация хочет быть на высоте и работает тяжело для того, чтобы этого достичь.

- Что стало для Вас самым большим испытанием?
- Я думаю, начать что-то новое после 13 лет в Словении.

- Как прошли летние тренировки: так как Вы ожидали или лучше?
- У нас прошло отличное лето, девочки были здоровы и взволнованы постановкой новых целей. Для них это было нечто иное, но, в конце концов, это всегда тяжелая работа. В этом плане ничего не изменилось, и они были сконцентрированы с самого начала. Затем в сентябре, мы всей командой потеряли 10 дней из-за вируса, и это стало единственным неприятным случаем. Но я не паниковал, просто пришлось немного изменить тренировочный план. Сейчас мы снова в строю.

- Сейчас у Вас в группе три топ спортсменки, как можно сделать атлетов такого высокого уровня еще лучше?
- Ты должен верить в то, что делаешь и спортсмены должны верить в работу. Нужно к этому стремиться. Например, возьмем Елену Пидгрушную. Она спокойна, тяжело работает и знает, где находится после года перерыва. Спортсменка на самом деле не слишком фокусируется на этом сезоне, она просто возвращается в спорт. Изначально она была для меня некой загадкой, тем не менее, биатлонистка очень быстро отреагировала на тренировки и сделала большой прогресс. Даже с ее травмой на лодыжке и болезнью, Пидгрушная спокойна и знает, что это не тот год, когда она должна что-то доказывать.

Валя Семеренко похожа на Фуркада или Макарайнен: хочет выигрывать больше гонок или быть на подиуме. Она всегда может быть в топ десятке. Джима, заболевшая в начале сезона в прошлом году и так и не сумевшая сразу восстановиться, сейчас здорова, прекрасно прогрессирует и находится на очень хорошем уровне. В придачу к ней, Ольга Абрамова, чемпионка летнего чемпионата мира. Сейчас она самая быстрая. Ее стрельба стабилизировалась, она не промахивается последним выстрелом, как делала это в прошлом сезоне.

- Кто из тренировочной группы удивил Вас больше всего?
- Без сомнений, это была Пидгрушная. Я думал, что после перерыва, в самом начале тренировок, она будет немного медленной, и мы постараемся исправить некоторые нюансы. Тем не менее, спортсменка так быстро прогрессировала, что я изменял тренировочную программу каждую неделю! Все что предлагал ей делать, было слишком легким. Все же, самый большой сюрприз для меня тот, что я действительно получаю огромное наслаждение от работы с этой группой: они такие веселые. Глядя со стороны, мы всегда думали, что украинская команда не общалась с нами, потому что все были немного застенчивы. Никогда особо не разговаривали с ними. Основная проблема – это языковой барьер, только Джима знает английский. Поэтому я был довольно удивлен, увидев, как ребята веселятся, хорошо проводят время за обедом или ужином. Это очень хорошая команда, думаю, они наслаждаются общением, так же как и я. Очень важно быть в состоянии насладиться остатком дня, когда ты работаешь так усердно, с изрядной долей боли.

- Можете рассказать насколько сильна сейчас эта женская команда?
- У нас в тренировочной группе 10 девушек и только 6 будут выступать на Кубке мира. Это тяжело для спортсменок... Четыре места уже определены и борьба будет идти за еще два оставшихся. На чемпионате Украины, в спринте, семеро участниц финишировали в пределах 1 минуты 10 секунд, поэтому это должно дать вам представление о том, каким напряженным будет соперничество за право участвовать в гонках Кубка мира.

- Даже не смотря на то, что до сих пор тренируетесь на лыжероллерах, ощущаете себя хорошо, подходя к первому этапу Кубка мира?
- В Словении я знал, где мы находимся в любое время, потому что у нас были стандартные трассы, на которых спортсмены бегали постоянно, да и спортсменов я знал долгое время. Мог сказать перед гонкой, как они пробегут, но сейчас этого действительно не могу сказать. На самом деле, знаю Семеренко и Джиму только с прошлого сезона, о других тяжело сказать. Это не из-за того, что боюсь или напуган наступлением предстоящего сезона, но адреналина точно будет много. Мы проведем несколько гонок здесь, в Шушене, перед тем, как решить, кто займет последние места в команде Кубка мира. После них я буду лучше понимать, где мы «находимся» перед Эстерсундом. Мы проводили тесты в Любляне, но это было давно, а все девушки достаточно быстро прогрессируют!

- Каковы цели команды: Осло или несколько спортсменок в топ 5 общего зачета?
- Мы были бы очень рады даже одной спортсменке в топ 5! Но, конечно, это также и Чемпионат мира. У нас есть Валя в топ группе с Кайсой, Дальмаер и Витковой, но я думаю, у нас может быть еще одна биатлонистка, способная выиграть при чистой стрельбе в любой из дней.

- Сила этой команды в стрельбе или в чем-то еще?
- Мы всегда думали, что стрельба была их сильной стороной; смотря статистику, мы видим, что Валя находится на 13-ом месте, команда, в целом, довольно стабильна, хотя при этом, спортсменки допускали много промахов. Девушки сильны психологически, очень сильны, но самое главное, что они хотят работать. Если бы я предложил им четыре часа холостой стрельбы, они бы даже глазом не моргнули. Их отношение и психологическая устойчивость именно то, что поможет в тяжелых гонках!

 
За матеріалами: IBU
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне