Юлия Джима: Новый тренер приносит что-то свое новое, если честно, я ждала, этих изменений

Юлия Джима: Новый тренер приносит что-то свое новое, если честно, я ждала, этих измененийСборная Украины по биатлону отправилась на второй тренировочный сбор летнего сезона. После Раубичей (Беларусь) команда отправилась в румынский Брашов, где проводит сборы два последних летних сезона.

Напомним, после окончания зимнего сезона 2014/2015 в сборной произошли существенные изменения. У женской команды появился новый старший тренер – экс-наставник сборной Словении Урош Велепец. Вернулись после годичного перерыва Елена Пидгрушная и Вита Семеренко, ушла из сборной Наталья Бурдыга.

Накануне вылета в Румынию олимпийская чемпионка Юлия Джима, для которой прошлый сезон оказался не очень удачным из-за болезней (25 место в общем зачете), рассказала о прошлом сезоне и новом тренере.

О прошлом сезоне
Сезон получился «на выживание». Сперва все проходило нормально, втягивались, пока сборы, лето прошло хорошо, а с сентября начались проблемы со здоровьем. И так целый сезон: только ближе к пику формы – сразу заболеваю, из-за которых не удавалось выйти на пик формы. Из-за этого и скачки в результатах – то 60-е места, то шестые-седьмые.
Считаю это вполне закономерным. И физически устала, и морально после Олимпиады. Все накопилось и, видимо, поэтому дало такой спад.
 
О новом тренере Уроше Велепеце
Понятно, что каждый новый тренер, который приходит в команду, приносит что-то свое новое. Я, если честно, ждала, этих изменений.
Также я очень рада, что остался Григорий Шамрай. Вообще, не ощущается, что тренерский состав претерпел кардинальные изменения – просто взяли еще одного тренера в команду. Думаю, мы сможем с ним сработаться, найти общий язык. Тем более он чуть-чуть говорит по-русски.

Первый сбор всегда ознакомительный. Пока все привыкнут после перерыва к работе, к команде, новому тренеру. Было больше «хи-хи – ха-ха», «давайте попробуем это или это». Проводилась работа больше аэробного плана, все спокойно и в хорошей атмосфере – побегать, поговорить, пообщаться. Сбор можно назвать втягивающим.

Урош занимался и триатлоном, и биатлоном, поэтому он знает все тонкости тренировочного процесса как одного, так и другого. Триатлон – это вообще с ума сойти, это самые сильне люди, которые только могут быть. Надеюсь, ему удастся перенести какие-то особенности триатлона на биатлон, на нашу подготовку. Он старается, проявляет инициативу в плане скоростной работы, стабилизации формы.
Но вообще пока же только первый сбор был, ничего не понятно. Время покажет – и результаты зимой!
 
За матеріалами: Xsport
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне