Томас Альсгорд отказался стать консультантом сборной России по биатлону

В преддверии Олимпиады в Сочи россияне прикладывают максимум усилий к тому, чтобы российские спортсмены на высшем уровне проявили себя на домашней Олимпиаде. С этой целью сейчас в различных видах спорта делаются предложения лучшим заграничным тренерам консультировать будущих олимпийцев, а  спортсменам – представлять Россию на предстоящих Играх-2014.

Предложение от Союза биатлонистов России (СБР) стать консультантом сборной по биатлону было сделано и знаменитому норвежскому тренеру - пятикратному олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам Томасу Альсгорду. Планировалось, что норвежский специалист будет отвечать за лыжную подготовку российских биатлонистов. 

Российский миллиардер и по совместительству глава СБР Михаил Прохоров не сомневается, что это нормальная практика : « А что в этом странного? Общеизвестно, что как в биатлоне, так и в лыжах наши спортсмены отстают от иностранцев в плане конькового хода. Если внутренние ресурсы не позволяют справиться с проблемой, не надо стесняться решать ее путем приглашения известного специалиста - желательно, лучшего в мире. С помощью Альсгорда, пятикратного олимпийского чемпиона, мы изучим, как спортсменов готовят в Норвегии, и на этой базе вырастим свои кадры». Сначала Альсгорд дал принципиальное согласие, однако, впоследствии изменил свое решение. 

В официальном письме Союзу биатлонистов России норвежец  объяснил свой отказ отсутствием достаточного времени для работы в России: «Я пристально рассмотрел ваше предложение и могу сказать, что, к большому сожалению, в данный момент я не обладаю необходимым количеством времени для работы с российской командой. Кроме того, сейчас передо мной стоит цель выиграть национальный шведский марафон. Сожалею, но я вынужден ответить отказом на ваше предложение. Мне очень нравится работать с молодыми и талантливыми спортсменами, но этот процесс требует стопроцентной отдачи. Иначе работать я не могу. Но, как я уже сказал, в этом сезоне такой возможности у меня нет», приводит слова Альсгорда официальный сайт СБР.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне