Королькевич: Мне предлагают возглавить сборную Беларуси

Королькевич: Мне предлагают возглавить сборную Беларуси14 апреля Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило кандидатуры тренеров для работы со сборными командами в период подготовки к сезону 2015/2016 годов. В списке номинантов не оказалось белорусского специалиста Владимира Королькевича, который в сезоне 2014/2015 годов был старшим тренером женской сборной России. 
Владимир Королькевич прокомментировал свое решение все-таки уйти.

- Вы говорили, что ваши шансы остаться в сборной России – 50 на 50. Почему всё-таки решили уйти?
- На самом деле, это было не 50 на 50. Я ещё в декабре объявил, что после сезона уйду, но Виктор Фёдорович Маматов и Александр Васильевич Привалов пытались меня убедить остаться с командой России. В тоже время, были совершенно противоположные задачи некоторых других людей. Например, Александра Тихонова. Это было ясно всем. Постоянно слышать одно и то же – нет смысла. У меня такое ощущение, что есть чей-то интерес, чтобы в сборной Росси был вечный конфликт и постоянное нагнетание ситуации. Мое решение – спокойно уйти и заниматься своим делом.

- То есть, критика Тихонова вас «достала»?
- Нет, вы не так поняли. Просто я – человек дела. Перед моим приходом в российском женском биатлоне сложилась не совсем благоприятная ситуация, нужно было выкарабкиваться. Минувший сезон был самым тяжелым в моей практике тренера. Несмотря на всё это, я считаю, что мы выступили достойно. Поэтому мне была непонятна такая реакция некоторых специалистов. А у многих даже не было желания со мной переговорить, попытаться как-то помочь. Я не почувствовал заинтересованности и поддержки. 

Мое мнение: весь тренерский коллектив отработал великолепно. Я, как человек и специалист, чувствую себя хорошо. У меня нет никаких обид, есть только удовлетворение от проделанной работы.

Мне просто жаль девочек. Всё-таки, мы нашли общий язык. Я почувствовал, что сформировался коллектив, который движется в одном направлении. Всем было комфортно и интересно тренироваться со мной и друг с другом. Во всех компонентах девочки сделали шаг вперед. Я доволен этим. Но я ожидал большей поддержки со стороны российского биатлонного сообщества. Все конфликты можно было решить. А руководство все эти негативные моменты могло бы вовремя пресекать. 

- Вы имеете в виду, опять же, высказывания Тихонова?
- Я имею в виду Александра Тихонова, Дмитрия Алексашина и некоторых других. У меня сложилось впечатление, что в Правлении СБР сидят люди, которые только выясняют отношения. Посмотрите на возраст членов Правления – и всё станет ясно.

По-моему, для Тихонова вообще нет хороших кандидатур. Я не помню, чтобы он кого-то хвалил. Был Анатолий Хованцев, потом Вольфганг Пихлер, потом пришёл Королькевич – и всё одно и то же. Думаю, всем надоело это слышать. Пора каким-либо образом пресечь эти вещи. Ведь получается, что Тихонов говорил не только в мой адрес, но и в адрес всей команды.

- Где будете работать дальше?
- Мне предлагают возглавить сборную Беларуси по биатлону, стать главным тренером. Думаю, в течение месяца всё определится.
Я уехал Белоруссии в 1990 году. И чувствую, что за прошедшие годы у меня накопился определенный опыт, который может быть полезен моей родной стране. Думаю, мне осталось тренировать всего несколько лет. Я рассчитываю доработать до Олимпийских игр 2018 года.

Со стороны Беларуси чувствуется заинтересованность. Надеюсь, что к Олимпиаде мы сможем подготовить сильные мужскую и женскую сборные. Шаг это вперёд или нет – я не знаю. Обязательно подниматься на какие-то более высокие должности, бороться за более важные ранги – это не то, о чём я думаю. Я тренер, и просто хочу, чтобы моя тренерская работа приносила плоды.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне