Антон Шипулин: Всю гонку я шел ва-банк

Антон Шипулин: Всю гонку я шел ва-банк

Сегодня, 15 февраля, в Холменколлене (Норвегия) завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. В мужской эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами сборная России одержала победу. На финише случилось повторение олимпийской эстафеты-2014 – Антон Шипулин снова опередил немца Симона Шемппа, на этот раз на 0,2 секунды. Антон Шипулин прокомментировал свое выступление.
 
- Я доволен сегодняшней гонкой, - сказал Антон Шипулин. – Спасибо команде, что мы одержали очередную победу. В преддверии чемпионата мира это очень радует. Сегодня я доволен и лыжами, и своим ходом по трассе, и стрельбой. Я очень сильно рисковал в этой гонке. Но без риска я бы не смог сделать такой рывок: я говорю и о скорости по трассе, и о работе на рубеже. Всю гонку я шел ва-банк – и очень рад, что все получилось, и мы сумели победить.

- У вас был план борьбы с Шемппом, когда вы уходили на заключительный круг?
- Я не строил никаких планов, потому что не знал, как поведет себя Симон. Ему надо было что-то менять в своей тактике, потому что на финишной прямой он послабее меня. Проехал за Шемппом около километра, я немного отдохнул, а затем увидел, что он меня пропускает. Тогда я понял, что как я пойду – так все и будет. Почти весь финишный круг мы ехали очень спокойно, отдыхали. Это стало большим облегчением для меня, потому что первые два круга я отработал очень сильно, догоняя соперников. А потом уже была тактическая работа. Симон сегодня тоже очень грамотно работал тактически, хоть он меня и перекрывал иногда, но все было в рамках правил.

- Насколько неожиданным был для вас момент, когда Шемпп обошел вас на первом финишном подъеме?
- Я не был удивлен, ведь это борьба. Знал, что мы будем «бодаться» до финишной черты. Это был еще не последний подъем, до финиша оставалось еще метров 300, и я знал, что все будет решать на последних 50 метрах. Видно, что Симон «подрос» в плане финиша. Раньше, мне кажется, было намного легче с ним расправляться. А сейчас он стал более сильным атлетом, научился хорошо делать финишный рывок. Но я до конца надеялся, что сумею его обыграть и в итоге буду сильнее.

- На последних 10-и метрах вы уже знали, что победа останется за вами?
- Было очень тяжело анализировать ситуацию: финиш здесь непростой, и когда выкатываешься со спуска, может влиять сила – идет очень большой накат по инерции. Но метров 10 – и уже надо «включаться» мышечно. В этом компоненте я должен был выиграть. Я на это надеялся, но, конечно, до конца не верил. Трасса здесь позволяет вести борьбу: специально для этого сделаны три финишных коридора. Я видел, что правый коридор был свободен – и пошел по нему. Только, когда до финишной линии осталось полметра-метр, я сумел все осознать и порадоваться победе.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне