Симон Шемп – победитель масс-старта на этапе КМ в Рупольдинге

Квентин Филлон Малле (Франция), Симон Шемп (Германия), Михал Шлезингр (Чехия)

Сегодня, 18 января, в Рупольдинге (Германия) пятый этап Кубка мира по биатлону завершился мужским масс-стартом на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победил по фотофинишу немец Симон Шемп, опередив в финишном створе француза Квентина Филлона Малле и чеха Михала Шлезингра. Все призеры стреляли без промахов.
Для Симона Шемпа эта победа стала третьей в карьере на этапах Кубка мира, а Квентин Филлон Малле впервые в карьере поднялся на подиум.

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад пробежал четыре штрафных круга после трех огневых рубежей и финишировал лишь 21-м (+1.19,8).

Роковым стал вираж на четвертом круге гонки для лидировавших словенца Якова Фака и норвежца Йоханнеса Бё.  Фак упал, а шедший за ним норвежец уже никак не мог избежать столкновения и перелетел через словенца. В результате обоим пришлось менять поврежденные лыжи и потеря времени уже не позволила им бороться за высокие места.
Тем не менее, точно стрелявший Бё финишировал 10-м (+17,8), а Фак с двумя промахами только 24-м (+1.36,3).

Украинцы в масс-старте участия не принимали.