Мартен Фуркад – победитель масс-старта на этапе КМ в Оберхофе; Тищенко – 26-й

Сегодня, 11 января, в Оберхофе (Германия) четвертый этап Кубка мира по биатлону завершился мужским масс-стартом на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победил француз Мартен Фуркад, благодаря точной стрельбе. Он стал единственным участником гонки, закрывшим все 20 мишеней. На последнем огневом рубеже Мартен попал в сильные порывы ветра, однако более чем 40-секундное преимущество над соперниками позволило ему не торопясь выцеливать мишени, закрыть их и избежать штрафных кругов. А подоспевшие к все еще стрелявшему французу соперники успели сделать по два промаха и уйти на штрафные круги. Тактика Фуркада сработала и он первым побежал к пьедесталу с 26-секундным перевенсом.
Вторым финишировал россиянин Антон Шипулин с отставанием в 13,1 секунды при четырех промахах.
Третьим призером стал еще один россиянин Дмитрий Малышко, который отсидевшись за спиной болгарина Красимира Анева, обошел его на последних метрах финишной прямой. Малышко с тремя промахами проиграл победителю 30,7 секунды.

Не избежавший падения украинец Артем Тищенко занял 26-е место, пробежав четыре штрафных круга и проиграв победителю две с половиной минуты.

Отметим, что занимающий в общем зачете Кубка мира третье место норвежец Эмиль Хегле Свендсен финишировал лишь 27-м (5 промахов, +2.34,3). Лучшим среди норвежцев был Йоханес Бё – 14-й (7 промахов, +1.40,1), а Уле Эйнар Бьорндален – 17-м (5 промахов, +1.47,8).