Шипулин: На финишной прямой я понял, что Бьорндален мне сегодня не соперник

Шипулин: На финишной прямой я понял, что Бьорндален мне сегодня не соперникСегодня, 8 января, в Оберхофе (Германия) проходит четвертый этап Кубка мира по биатлону. В мужской эстафете сборная России одержала вторую кубковую победу подряд в новом сезоне. Свое выступление прокомментировал Антон Шипулин, бежавший решающий, четвертый этап эстафеты.
 
«Я очень доволен гонкой и тем, как все сложилось в таких непростых погодных условиях, - поделился Антон Шипулин. - Конечно, я особенно рад тому, как мне удалось справиться со стрельбой и что получилось так сильно пройти последний круг, который принёс нашей команде победу».

- Как удалось справиться со стрельбой в таких непростых условиях?
- Ну, в Оберхофе вообще очень часто погода испытывает нас на прочность, поэтому изначально перед гонкой у меня был серьёзный настрой на стрельбу. Этот единственный промах сегодня не внёс серьёзных изменений в ситуацию в гонке, но если бы я промахнулся ещё раз, то мы могли бы упустить победу. На самом деле, я думаю, что такая погода часто не даёт шансам показать высокий результат даже самым сильным спортсменам.

- Вы видели, что Бьорндален допустил три промаха на последней стрельбе?
- Да, когда я подошёл на «стойку», то успел заметить ошибки норвежца и понял, что у меня есть реальный шанс. Было непросто отбросить лишние мысли, но я постарался максимально сконцентрироваться, чтобы отработать без ошибок. Уверен, если бы я стрелял один, то у меня бы ушло на это минимум на десять секунд дольше, но в этой ситуации пришлось немного форсировать темп, потому что нужно было рисковать.

- На последнем круге вы сокращали отставание от Бьорнадалена букавально на глазах. Как вам удалось продемонстрировать такую скорость?
- После выхода с огневого рубежа я не был уверен на сто процентов, что смогу догнать норвежца, потому что Уле - очень сильный соперник. Но, конечно, у меня было огромное желание побороться за победу, и я чувствовал в себе силы, поэтому предпринял попытку ускориться и стал догонять. Хотя трасса сегодня очень сложная, поэтому постоянно приходилось контролировать себя на поворотах, чтобы ни в коем случае не допустить падения. В таких условиях любое падение чревато очень серьёзными последствиями.

- В какой момент вы поняли, что сможете обогнать норвежца?
- После того, как мы вышли на финишную прямую, и я сделал два-три толчка, то понял, что Бьорндален мне сегодня не соперник. Я очень рад, что моя форма позволила мне побороться на последнем круге и одержать победу для нашей команды.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне