Йоханнес Бё выиграл спринт на этапе КМ в Хохфильцене; Артем Прима – 27-й

Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Завершилась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. На старт вышли 105 спортсменов.

Победил норвежец Йоханнес Бё, опередив двух немцев – Симона Шемпа на 14,3 секунды, Андреаса Бирнбахера - на 17,9. Все призеры прошли дистанцию без потерь на огневых рубежах.

Украинцы промахов не избежали, но трое из них заработали очки. Лучшим был Артем Прима, который с одним промахом занял 27-е место, проиграв победителю 1 минуту 24,6 секунды. Сергей Семенов – 32-й (2 промаха, +1.36,7), Дмитрий Пидручный – 36-й (1 промах, +1.46,4). За пределами очковой зоны финишировали  Александр Жирный – 55-й (1 промах. +2.22,5) и Артем Тищенко – 73-й (2 промаха, +2.55,0).

В сегодняшней гонке точной стрельбой отличились 18 биатлонистов.
Отметим, что точная стрельба француза Мартена Фуркада, стартовавшего в поздних номерах (83), не гарантировала ему призового места. Он бы только седьмым (+27,8).

Лидер общего зачет Кубка мира норвежец Эмиль Хегле Свендсен пробежал один штрафной круг и финишировал на 9-м месте (+30,9).