Тренер украинских биатлонисток о расстановке сил в команде накануне нового сезона

Тренер украинских биатлонисток о расстановке сил в команде накануне нового сезона

В предстоящие выходные этапом Кубка мира в шведском Эстерсунде стартует новый биатлонный сезон. Минувший олимпийский год сборная Украины, особенно ее женская часть, провела очень плодотворно – десять подиумов и первое «золото» Игр в эстафете.

Вале Семеренко в этом сезоне предстоит стать лидером команды из-за планового перерыва в карьере чемпионки мира-2013 и капитана Елены Пидгрушной и травмы бронзового призера ОИ-2014 в спринте Виты Семеренко.

«После Олимпиады не совсем хватило времени выдохнуть и перезагрузиться. Особенно девчонкам, у которых в Сочи был такой накал страстей и просто сумасшедшая отдача, – рассказала «Сегодня» творец прошлогодних успехов наших девушек Надежда Белова, которая с нового сезона стала тренером у мужчин. – А после такого напряжения наступает определенное расслабление.
 Где-то тормознуло подготовку то, что девчонки начали готовиться к материнству. Мол, если получится – будем рожать. Хотя у Вали перерыва и не было, она сразу начала тренироваться. Она хорошо себя чувствует и результаты соответствующие. А вот у Виты проблемы с поясницей, на сборах она лежала несколько дней. И сейчас ей предстоит лечение. В Остерсунд она не поедет. Думаю, женские тренера будут целенаправленно подводить ее уже к чемпионату мира».

Еще один неприятный сюрприз преподнесла летом Мария Панфилова. В 2013 году она сменила российское гражданство на украинское и выступала под сине-желтым флагом на ОИ-2014 в Сочи. На лыжне Мария показывала неплохую скорость, однако никак не могла совладать со стрельбой. Тем не менее,  в нашей команде на девушку рассчитывали, что не раз подчеркивали и сами тренеры. Сборы Панфилова начала вместе со всеми, но в один прекрасный момент сообщила, что завершает карьеру.

«Маша такой человек, который хотел получить результат очень быстро, – отметила Белова. – Она прилично вкладывалась и хотела видеть соответствующую отдачу. Я ее предупреждала, что нужно время. Но в какой-¬то момент Маша почувствовала, что у нее нет мотивации. Мне кажется, когда ушла Лена Пидгрушная, старшая команда немножко распалась, пришли новые девочки, и Маша немного потерялась. Мы недавно общались, она ходит на медицинские курсы, собирается поступать в университет. Мол, для нее это сейчас главное, не хочет упустить момент».

Большой потерей для мужской сборной стал уход Андрея Дериземли.

«В последнее время Андрей часто говорил о своем желании завершить карьеру, – призналась Белова. – Мы прекрасно понимали, что у него семья и такой возраст, когда нужно думать о будущем. Но не ждали, что он уйдет в этом году. Сейчас в команду влилось много молодых ребят, и Андрей со своим огромным опытом очень нужен и как спортсмен, и как человек. 

К кому теперь перейдет роль лидера? Думаю, к Сергею Семенову. Да, он индивидуал, но за последнее время сильно повзрослел и демонстрирует высокие результаты. Он целиком и полностью отдается спорту, и ребята на него равняются. Хотя капитаном остается Сергей Седнев, которого в команде поддерживают и слушаются, потому что он старше. Какие-то вопросы с ребятами я решаю через него. 

Виталия Кильчицкого и Дмитрия Пидручного я планирую выставлять на Кубке мира. Дмитрий в прошлом году уже показывал высокие результаты и почувствовал вкус всего этого кайфа. Дай Бог ему психологически выдержать стрельбу, а функционально он готов бороться с лидерами. У Кильчицкого такого опыта нет, но я буду его пробовать. По ходу сезона планирую постоянно менять пятого спортсмена в основной команде, чтобы посмотреть всех. 

Основная четверка? Семенов, Седнев, Пидручный и Артем Прима, но это все предварительно. Это лидеры прошлого сезона, а в этом у меня есть, из кого выбирать.
Сейчас коллектив образовался ровный, с появлением бывших россиян Жирного и Семакова возросла конкуренция. Семаков немного приболел и не смог бежать контрольные гонки, а Жирный стартовал. Ногами показывал второе-третье место, немножко провалился в стрельбе, но функционально готов хорошо. Правда, он пока не имеет права стартовать на этапах Кубка мира, сейчас придется соревноваться в IBU и получать разрешение».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне