Пихлер убеждал шведских биатлонистов принимать те же препараты, что и Армстронг

Пихлер убеждал шведских биатлонистов принимать те же препараты, что и Лэнс Армстронг

Сам бывший старший тренер женской сборной России утверждает, что предлагал спортсменам всего лишь пищевые добавки

Бывший старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер во времена работы с командой Швеции (2002-2010 гг) уговаривал спортсменов принимать препараты, которые употреблял пожизненно дисквалифицированный за допинг велогонщик Лэнс Армстронг. Об этом заявил бывший шведский биатлонист Бьорн Ферри в интервью изданию Expressen.

«Я не сказал бы, что Пихлер одобрял употребление допинга, - отметил Ферри. - Это не так. Однако он говорил мне, что если я не буду принимать эти препараты, то никогда не стану лучшим в мире».

По словам бывшего спортсмена, ни один из представителей сборной Швеции не последовал совету Пихлера. «Никто не стал это употреблять. Возможно, это были безобидные средства. Но уверенности в этом у нас не было», - подчеркнул Ферри. 

Пихлер в интервью местным СМИ опроверг обвинения со стороны шведов. «Это были просто пищевые добавки, здоровое питание, - заявил немецкий специалист. - Мне жаль, что ребята не осмелились тогда прямо поговорить со мной об этой ситуации».

Пихлер являлся старшим тренером женской сборной России с апреля 2011 года по апрель 2013 года. В мае текущего года он вернулся в шведскую команду на должность тренера-консультанта.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне