Валя Семеренко: На тюменской лыжне постепенно набираем форму

Валя Семеренко: На тюменской лыжне постепенно набираем форму. Фото Антона СакеринаВ Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» стартовал «вкатывающий» сбор женской команды Украины по биатлону. Не первый раз в этом году с тюменским гостеприимством сталкивается олимпийская чемпионка в эстафете Валя Семеренко.

«С большим энтузиазмом встретила новость, что «вкатывающий» сбор украинская команда проведёт в «Жемчужине Сибири», - рассказала Валя Семеренко АСН «Тюменская арена».

- Почему остановили выбор именно на тюменском биатлонном комплексе?
- В России всегда чувствую себя комфортно. В «Жемчужине Сибири» созданы необходимые условия для проведения тренировочного сбора. Мне нравится, что здесь все объекты находятся в шаговой доступности. Работает отличный тренажёрный зал. Отдельно выделю великолепную трассу с большими кругами и двумя стрельбищами. Тем самым, тренерский штаб украинской команды может ни в чём себе не отказывать в ходе подготовки биатлонистов к зимним стартам. К тому же все крупные международные соревнования предстоящего сезона состоятся в Европе, а шенгенская виза выдаётся только на 90 дней. Поэтому у нас не было возможности провести все сборы за границей.

- Погода в Тюмени поразила?
- Она и вправду сильно удивила. У нас дома ещё светит солнышко, и лишь однажды ночью столбик термометра опустился до двух градусов ниже нуля. Тогда мне эта температура показалась невероятно холодной. Я уж молчу про минус пятнадцать градусов в Тюмени. Будем втягиваться и привыкать к подобному поведению небесной канцелярии. Всё-таки зима уже наступила, и от природы можно ожидать чего угодно.

- Что вам предстоит сделать на сибирском сборе?
- Предыдущий сбор провели в белорусском биатлонном центре в Раубичах. Там завершили лыжероллерную часть подготовки к сезону. Поэтому сначала неделя тренировок в «Жемчужине Сибири» будет втягивающей. Делаем первые шаги на снежной трассе. После роллеров переход на лыжи поначалу даётся с трудом. Не покидает ощущение дискомфорта из-за их больших размеров. Но с каждым днём тренировок на тюменской лыжне постепенно набираем боевую форму.

- В гостинице, расположенной на территории «Жемчужины Сибири», вы живёте вместе с женской сборной России по биатлону…
- Мы только несколько дней назад заселились в тюменский Центр зимних видов спорта. Пока у нас продолжается процесс акклиматизации, так как разница с Украиной составляет три часа. Поэтому не успели толком ни с кем пообщаться. С российскими биатлонистками всегда были исключительно дружеские отношения, поэтому наверняка вдоволь с ними ещё наговоримся.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне