Российская биатлонистка Старых дисквалифицирована на два года за допинг

Российская биатлонистка Старых дисквалифицирована на два года за допингМеждународный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал россиянку Ирину Старых на два года за употребление допинга.
Срок дисквалификации отсчитывается с 23 декабря 2013 года. Спортсменка имеет право в течение 21 дня с момента принятия решения (14 июля) обжаловать его в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Однако, Старых уведомила Союз биатлонистов России, что не будет подавать апелляцию.

Обе допинг-пробы Старых, как и у другой россиянки Екатерины Юрьевой, показали наличие запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО). Старых не поехала на Олимпийские игры в Сочи, а Юрьева, которая ранее уже отбывала двухлетнюю дисквалификацию из-за допинга, 27 февраля объявила о том, что завершает спортивную карьеру.

Сезон-2013/14 для Старых был самым удачным в карьере. Она завоевала три медали на этапах Кубка мира: бронза в спринте (6 декабря, Хохфильцен), серебро в гонке преследования (15 декабря, Анси) и золото в эстафете (8 января, Рупольдинг). Как сообщает IBU, все результаты биатлонистки после 23 декабря 2013 года (дата взятия внесоревновательного допинг-теста в Поклюке, Словения) аннулированы.

Для сборной Украины это означает еще одно призовое место в эстафетной гонке в Рупольдинге, где мы были четвертыми.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне