Сочи-2014. Домрачева - олимпийская чемпионка в гонке преследовани; Валя Семеренко - пятая

Сегодня, 11 февраля, в Сочи (Россия) на XXII Зимних Олимпийских играх биатлонистки разыграли медали в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Олимпийской чемпионкой стала белоруска Дарья Домрачева, опередив серебряного призера норвежку Туру Бергер на 37,6 секунды и бронзового призера, словенку Тею Грегорин на 42,0. Все промахнулись по одному разу. Отметим, что Домрачева по ходу гонки поднялась c 9-й стартовой позиции, Бергер - с 10-й, Грегорин - с 15-й.

Украинка Валя Семеренко имела реальный шанс поддержать почин своей сестры Виты Семеренко в спринте и подняться на пьедестал. С последнего огневого рубежа Валя вышла второй, имея преимущество над Бергер в 14 секунд, однако сил на последний круг не хватило и украинку обошли и Бергер и Грегорин с чешкой Габриэлой Соукаловой. На последнем круге Валя по скорости на лыжне была лишь 33-й и в итоге финишировала пятой, проиграв победительнице 52,9 секунды при одном промахе.

Вита Семеренко с отставанием 1.09,9 при двух промахах замкнула ТОП-10. Елена Пидгрушная заняла 22-е место (1 промах, +2.23,5), поднявшись с 26-й стартовой позиции.