Мартен Фуркад: Мне просто немного повезло

Мартен Фуркад: Мне просто немного повезлоМартен Фуркад одержал вторую победу в новом сезоне, выиграв спринтерскую гонку на этапе КМ в Эстерсунде.
Француз допустил один промах. Отстрелявший безошибочно швед Фредрик Линдстрём имел все шансы превзойти время Фуркада, однако в итоге уступил ему 6.5 секунды. Тим Бурк из команды США также закрыл все мишени и с отставанием от победителя на 31.3 секунды финишировал третьим.

Главным соперником француза в спринте стал любимец местной публики швед Фредрик Линдстрём, который имел все шансы решить исход соревнования в свою пользу.

После первого огневого рубежа Фуркад опережал шведского биатлониста на 4.5 секунды, однако ситуация в корне изменилась после «стойки»: Фуркад не закрыл одну мишень, в то время как Линдстрём отстрелял безошибочно. Теперь в роли догоняющего оказался уже обладатель желтой майки лидера, уступавший шведу 6.8 секунды.
Решающими стали последние 1.3 км дистанции: после того как Линдстрём упал на трассе, Фуркад вновь вырвался вперед, отодвинув шведа на второе место.

Еще несколько спортсменов показали сегодня стопроцентный результат на стрельбище,  однако никто из них по скорости бега на лыжах не смог превзойти Фуркада.

Сам Фуркад заметил, что, несмотря на окончательное распределение мест в гонке, Линдстрём сегодня выступил лучше него:  «Мне просто немного повезло, - сказал француз на пресс-конференции после гонки. - Я сочувствую Фредрику, что он упал на последнем круге. Мы оба знаем, что если бы этого не произошло, победителем спринта стал бы именно он.
Для того чтобы быть первым, нужно закрывать все мишени – это самый верный путь к победе!
Я знал, что Фредрик и Тим – одни из лучших, поэтому неудивительно, что сегодня они попали в призовую тройку».

За матеріалами: Сайт IBU