Фуркад выиграл гонку преследования на Кубке мира по биатлону в Контиолахти

В заключительный день седьмого этапа Кубка мира в Контиолахти (Финляндия)  в  мужской гонке преследования на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами победу, одержал французский биатлонист Мартин Фуркад финишировав с результатом 32:32,1 (1+0+0+0).

Имея полное преимущество перед соперниками,  Фуркад мог позволить себе на финишном отрезке дистанции принимать рукопожатия французских тренеров.
Вторым  финишировал Итальянец Кристиан Де Лоренци, уступивший победителю 10,1 секунды (0+0+0+1), бронзовым призером стал олимпийский чемпион Ванкувера  француз Венсан Жей, который на огневых рубежах отстрелялся без промахов, но проиграл соотечественнику на дистанции 15,6 секунды (0+0+0+0).
Украинцы  в этой гонке не смогли улучшить свои позиции, занимаемые после спринта. Финишировали с результатом, позволившим попасть в очковую зону только  Сергей Семенов и Александр Беланенко.
В общем зачете Кубка мира лидирует  норвежец Эмиль Свендсен, несмотря на то, что в гонке преследования показал только седьмой результат, его преимущество над ближайшим конкурентом  австрийцем Кристофом Зуманном более 20 баллов, третьим идет россиянин Евгений Устюгов. Украинец  Сергей Седнев занимает  восемнадцатую позицию.