Рафаэль Пуаре больше не будет тренировать белорусских биатлонистов

Рафаэль Пуаре«22 апреля в Минске состоялся тренерский совет Белорусской федерации биатлона, на котором были заслушаны тренера национальных команд всех уровней с анализом за прошедший сезон.
Исполком федерации и Минспорта приняли решение вернуть должность главного тренера национальной команды, отвечающего за мужскую и женскую команды. Главный тренером был выбран Андриан Цибульский. За непосредственную подготовку мужской команды будут отвечать: Олег Рыженков, Сергей Соколовский и Василий Лещенко. Женскую команду будут тренировать: Клаус Зиберт и Федор Слобода. 
По соглашению сторон был расторгнут  контракт с Рафаэлем Пуаре» - сообщает белорусская Федерация биатлона.

Новый старший тренер мужской сборной Беларуси Олег Рыженков рассказал о просчетах тренерского штаба во главе с Рафаэлем Пуаре. 
«На поверхности лежит одна из причин — недопонимание между Пуаре и его бывшими подопечными. У обеих сторон сразу выявилась резкая разница в мышлении, в подходах к делу, в понимании некоторых биатлонных тонкостей.  
Такие тренерские подходы хороши для юниорской команды, а начав с азов, с обучения технике стрельбы и лыжного хода, пришли к огромным упущениям в «функционалке». 

В свою очередь Рафаэль Пуаре подвел итоге своей работы, продлившейся всего один сезон.
«На самом деле я был счастлив, когда мне рассказали в начале апреля, что со мной больше не хотят работать в Беларуси. Мне прислали официальное письмо из федерации биатлона приблизительно 12 апреля. Я был счастлив, и лишь расстроен за некоторых белорусских биатлонистов. Многие из спортсменов понимают всю ситуацию. И они знают, что сейчас будет ровно то же самое, что и до моего прихода. Уверен, что у белорусского биатлона будут проблемы еще много-много лет!
Мне кажется, я смог изменить некоторые аспекты мышления у спортсменов. Мы хорошо поработали над психологией биатлонистов. Постепенно спортсмены действительно стали больше думать. Но вот вся белорусская система направлена на то, что нужно просто делать, а не думать.
Белорусский биатлон может стать лучше, но только со спортсменами от 15 до 19 лет. При этом нужно начинать делать команду из них прямо сейчас. Так как добиться значительного прогресса с основной командой слишком тяжело, да и поздно.
Проблема в том, что белорусских спортсменов неправильно учили много лет. Их организмы уже очень уставшие. И им тяжело учиться чему-то новому. Поэтому я искал молодое белорусское поколение. Но и его нет. Так что нужно менять всю систему снизу. 
Еще я понял, что в вашей стране люди не готовы меняться ментально. Боюсь, что на какие-то изменения уйдет слишком много времени. Я понял белорусский менталитет, но не смог к нему адаптироваться. Я всегда извлекал из себя максимум для достижения цели, работал над каждой мелочью, но в Беларуси не хотят этого делать».
 
За матеріалами: Спортивная панорама
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне