Олимпиада-2010: Магдалена Нойнер никому не оставила шансов в масс-старте

Биатлонистка из команды Германии 23-летняя Магдалена Нойнер выиграла масс-старт на Играх в Ванкувере. Теперь уже двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер не ожидала завоевать три медали в четырех гонках: «Три медали – это сюрприз для меня. Но я знала, что я могу,  и верила в себя. Мне надо несколько дней или даже недель чтобы осознать произошедшее». Победительница пришла на финиш через 35 минут и 19,6 секунды.
Напомним, ранее Магдалена Нойнер  взяла золото Олимпиады-2010 в гонке преследования на 10 километров и серебро в спринте.
Второй стала россиянка Ольга Зайцева, она уступила чемпионке  5,5 секунды и опередила финишировавшую третьей  немку Симону Хаусвальд на 7,3 секунды.
Ни одна из медалисток не показала безупречной стрельбы. Нойнер также дважды промахнулась на первом и третьем рубежах, но благодаря быстрым ногам , сделала рывок и промчалась мимо лидирующей россиянки так, что стало ясно – золото она никому не отдаст.
Интригующая борьба разгорелась между россиянкой Ольгой Зайцевой и второй немкой Симоной Хаусвальд. Российской спортсменке на одном из поворотов все-таки удалось обойти подуставшую соперницу  и выложившись полностью на финишной прямой, удержать серебро.
У украинских биатлонисток лучший результат у Алены Подгрушной, финишировавшей 12-й с отставание от лидера 1 минута 3,2 секунды. Валентина Семеренко и Оксана Хвостенко заняли 19 и 29 место соответственно.
«Как опыт борьбы этот старт был очень важен для наших молодых спортсменок. Сегодня нашим девушкам не хватает психологической стойкости, а она только в таких соревнованиях и закаляется», - отметил старший тренер национальной женской команды Украины по биатлону Григорий Шамрай.
Последним шансом подняться на подиум в олимпийском Вистлере для украинских биатлонисток остается эстафета, которая состоится 23 февраля.