Селифонов и Пихлер вместе поведут российских биатлонисток к Олимпиаде

Селифонов и Пихлер вместе поведут российских биатлонисток к ОлимпиадеМинистерство спорта России и Союз биатлонистов России (СБР) в пятницу утвердили тренерский штаб мужской и женской сборных страны по биатлону. Главная интрига - останется ли тренировать российских биатлонисток немец Вольфганг Пихлер - разрешилась положительным ответом. Правда, не на руководящей должности - старшим тренером команды назначен Александр Селифонов, уже работавший на этом посту в 2007-2010 годах.
В итоге Пихлера оставили в команде - номинально тренером по функциональной подготовке. Селифонов был назначен старшим тренером вместо немца. На деле же, как разъяснили руководители СБР, оказался реализован план, по которому в сборной будут созданы две группы спортсменок, готовящихся по разным методикам - российской и немецкой. Правда, конкретными деталями осуществления проекта никто из участников заседания исполкома СБР поделиться не смог. Пока все существует только в общем представлении.
По словам исполнительного директора организации Сергея Кущенко, команда останется единой, несмотря на создание двух групп подготовки. «Более того, эти две группы будут существовать только на протяжении летнего периода, после чего мы пойдем единой командой», - добавил он.
Озвучено, что решать, какую методику подготовки выбрать, предстоит самим спортсменкам и их личным тренерам. Это произойдет после того, как биатлонистки пройдут углубленное медицинское обследование.
Вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров сообщил, что Пихлер вне зависимости от того, как будет называться его должность, горит желанием продолжать работу с российской командой. «Он уверен, что его методика даст результат», - сказал Майгуров.
Эксперты считают неоднозначным принятое решение, отмечая, что сработаться тренерам с двумя кардинально разными взглядами на процесс подготовки будет сложно. 
Бывший тренер женской сборной Анатолий Хованцев отметил неясность многих моментов в будущей работе тренерского штаба. «Как они будут работать по разным методикам, если Селифонов является старшим тренером, а Пихлер находится у него в подчинении? Как будут распределяться функции? Именно старший тренер планирует места проведения сборов, объемы, средства и интенсивность тренировок. Значит, Пихлер должен будет придерживаться того направления в работе, которое выберет Селифонов. А если он будет с этим не согласен?»
Руководители СБР заявляют, что принятые на этой неделе решения - не окончательные.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне