Вольфганг Пихлер: Я очень доволен нашим выступлением в Нове Место

Вольфганг Пихлер: Я очень доволен нашим выступлением в Нове МестоГлавный тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер в интервью «Советскому спорту» сказал, что он доволен выступлением своих подопечных на чемпионате мира, невзирая на отсутствие медалей.
– Вольфганг, как прикажете относиться к тому, что случилось с женской сборной России на этом чемпионате мира в Нове-Место?
– Я огорчен, что у нас нет медалей. Но выступлением в Нове-Место в принципе я очень доволен. В каждой гонке мы боролись за медали, и я чувствую себя сейчас намного спокойнее, чем перед чемпионатом мира. У нас молодая сильная команда. И она еще раскроется. Я думаю, что для Сочи-2014 у нас есть хороший плацдарм.

– Чемпионка мира из сборной Украины Елена Пидгрушная мне рассказала, что будь у нее тренером Вольфганг Пихлер – она бы сразу закончила с биатлоном... Нагрузки, дескать, бешеные.
– Меня не интересует, что говорит Пидгрушная. Если бы я должен был комментировать каждое предложение, то мне нужен был секретарь... Я выиграл 35 медалей на чемпионатах мира как тренер. И меня не интересуют истории, которые рассказывает спортсменка, которая даже не видела ни одной моей тренировки.

– Как удается сохранять внутреннее спокойствие на протяжении двух лет работы старшим тренером сборной России? В нашей стране вас яростно критикуют...
– Думаю, что 70 процентов людей, которые работают во время гонок на трассе, мне рады, меня ценят как профессионала и морально поддерживают. А многие критикуют из ревности к моей спланированной работе. Для меня критика из зависти неинтересна...

– Какие слова поддержки вы нашли для Ольги Зайцевой после упущенных медалей?
– Считаю, что у Зайцевой – это хороший чемпионат мира. Посмотрите по ее результатам в смешанной эстафете (2 е место на этапе), спринте (4 е место), пасьюте (4 е место), в индивидуалке (6 е место), и в эстафете она здорово выступила на своем этапе. Нет медалей – это грустно, но везти бесконечно не может.

– Почему Екатерину Шумилову вы поставили на третий этап эстафеты? Именно Катя растеряла преимущество сборной России в той гонке. Некого было ставить?
– Во время эстафеты у нас были плохие лыжи. Это была проблема.

– В России любят рубить головы высокие начальники. Вы готовы к такому повороту событий?
– Моя команда работает на 150 процентов. И если российские руководители спорта думают, что у них есть лучшие люди на место старшего тренера женской сборной России, – не вопрос, я буду продолжать жить дальше... В Нове-Место я могу сказать: моя команда сделала на этом чемпионате то, что могла сделать.

– В чем феномен норвежской сборной на этом чемпионате мира?
– Они очень верят в себя.

– А русские не верят?
– Ну не пошло на этом чемпионате мира у нас. Столько четвертых мест... Можно говорить, что это – вина тренера или спортсмена. Но это не катастрофа. Нужно уметь увидеть то, что есть за секундами и миллиметрами. Может быть, лучше сейчас недобрать медалей, чем в Сочи-2014.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне