Олимпиада-2010: Прорыв словацкой биатлонистки Анастасии Кузьминой

Неожиданную победу в спринтерской гонке на дистанции 7,5 километров на Олимпиаде-2010 одержала  биатлонистка Анастасия Кузьмина, выступающая  за Словакию.  Она обошла фаворитку соревнований  немку Магдалену Нойнер, которая заняла второе место. Третий результат показала француженка Мари Дорен.
Кузьмина прошла дистанцию за 19 минут и 55,6 секунды, допустив один промах при стрельбе. Нойнер проиграла ей 1,5 секунды, также промахнувшись один раз. Дорен отстрелялась на рубежах без промахов, но уступила Кузьминой 10,9 секунды.
Украинки Оксана Хвостенко и Елена Подгрушная попали в двадцатку лучших биатлонисток мира по результатам женского спринта на 7,5 километров. Оксана Хвостенко не допустила ошибок при стрельбе и проиграв победительнице 43,3 секунды, заняла 11 место. Её партнёрша по команде Елена Подгрушная  стала 18-й, пройдя дистанцию за 20 минут и 47,3 секунды. Ешё две представительницы нашей женской сборной по биатлону – сёстры Валентина и Виктория Семеренко заняли соответственно 23 и 24 позиции зачёта.
Россиянка Анна Булыгина заняла четвертое место. После второго огневого рубежа Булыгина лидировала, опережая занимавшую второе место Дорен на 12 секунд, но в итоге проиграла Кузьминой 15,9 секунды.