Брынзак: ФБУ никого не переманивает, российские спортсмены сами на нас выходят

Брынзак: ФБУ никого не переманивает, российские спортсмены сами на нас выходятКорреспондент «СЭ» решил выяснить у президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, насколько отвечает действительности информация о том, что россиянин Дмитрий Русинов на чемпионат Европы в Банско поедет уже в форме сборной Украины.
- Переговоры с этим российским биатлонистом на предмет его перехода в украинскую команду действительно велись, - подтверждает Владимир Михайлович. - Но пока вопрос остается открытым. 
Русинов должен цивилизовано расстаться со своими нынешними работодателями. Рассчитаться, получить на руки трудовую книжку, и уладить все вопросы с Союзом биатлонистов России. И если с российской стороны к нему не будет никаких претензий, мы готовы в ближайшее время подключить его к подготовке сборной Украины.

- Если я правильно вас поняла, инициатива переехать в Украину исходила от самого Русинова?
- Именно так. Дмитрий тренировался в одной школе с Ольгой Абрамовой. Продолжал общаться с ней и после ее переезда в Украину. Как он сам объяснял, высокий результат - еще не гарантия попадания в основной состав сборной России. Московская область, за которую он выступает, сборы биатлонистам не финансирует, и даже на соревнования приходится ездить за свой счет. Дальше в таких условиях тренироваться, по его словам, просто не имело смысла.

- Еще 19 января после победы в Тюмени он говорил в интервью, что готовится выступать за Россию на чемпионате Европы в Банско. Когда же состоялся ваш с ним разговор?
- Буквально неделю назад.

- Вы знали, какого уровня этот биатлонист, когда он к вам обратился или пришлось провести небольшое расследование?
- О Русинове до недавнего времени я ничего не знал, а впервые услышал от генерального секретаря и исполнительного директора ФБУ Романа Бондарука, супруга которого Надежда Белова является тренером Ольги Абрамовой. Дескать, есть молодой биатлонист, который сомневается в своих перспективах в российской сборной и рассматривает возможность сменить гражданство. Украина - не чужая для него страна. Здесь у него есть родственники, более того мама жила и работала около пятнадцати лет в Украине.


- Как скоро он сможет выйти на старт в форме сборной Украины?
- На международных соревнованиях Русинов за Россию не выступал. Так что никакой карантин ему выдерживать не надо. Если все вопросы с переходом будут улажены, то он сможет представлять Украину уже на чемпионате Европы в Болгарии.

- А ему придется проходить какие-то контрольные старты для попадания в состав сборной Украины?
- А вы как думаете, если человек в составе российской сборной попал запасным на чемпионат мира и готовился выступать в Банско! На европейском чемпионате, напомню, действует возрастное ограничение. Участникам должно быть не больше 26 лет. У нас же в сборной спортсмены возрастные. Какие могут быть контрольные старты? С кем Русинову конкурировать за место в команде на чемпионате Европы, если по возрасту из основы у нас попадают туда только Сергей Семенов и Артем Прима.

- В Украину российские биатлонисты в разное время переезжали и раньше - Алексей Коробейников, Лилия Ефремова, Наталия Бурдыга. Но чтобы сразу трое за один сезон, да еще и за год до Олимпиады и в Сочи?
- Федерация биатлона Украины никого не переманивает, российские спортсмены сами на нас выходят. Мы занимаемся своим делом, открываем новые центры подготовки и спортивные школы, и они хорошо работают. У нас появился резерв. Но более широкая скамейка запасных все равно не помешает. Нужно давать возможность отдохнуть тем же сестрам Семеренко и Елене Пидгрушной, чтобы они могли пропускать отдельные гонки, а мы при этом не теряли позиции в Кубке наций. Так как это происходит в ведущих сборных мира.

- Вы едва успели подтвердить информацию о Марии Панфиловой, как появилась новость о возможном переходе в сборную Украины Дмитрия Русинова. Поэтому не могу не поинтересоваться, не поступали ли вам другие обращения подобного толка?
- Поступало и немало. Многие обращения исходили от возрастных спортсменов, которым нужно было к тому же выдерживать карантин. Если уж брать в сборную, то молодежь, которая сможет долгое время своими результатами приносить пользу Украине.

- Что скажете в ответ на упреки скептически настроенных болельщиков, дескать, приютили чужих, отбиваем желание работать у своей же молодежи?
- Я с этим абсолютно не согласен. Все юниоры у нас обеспечены сборами и летом, и на первом снеге ездят. На Кубке Австрии украинских биатлонистов больше всего. И в Кубке IBUмы учувствуем регулярно. 
Всем перспективным спортсменам мы уделяем достаточно внимания и даем возможность проявить себя. Выросли же Валя и Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Ирина Варвинец, Алла Гиленко, Юлия Журавок. А если представители других стран хотят у нас свои силы попробовать - почему нет. Они не мешают, наоборот, только помогают создавая конкуренцию и способствуя росту результатов.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне