Брынзак: Думаю, на ЧМ у нас будет команда, которая сможет бороться за высокие места

Брынзак: Думаю, на ЧМ у нас будет команда, которая сможет бороться за высокие местаПрезидент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак ответил на вопросы в эфире Первого национального.

В мужской эстафете снова не справился Андрей Дериземля. Это у него уже носит хронический характер – из четырех эстафет сезона три получились провальными. То пять запасных, то круг штрафа… Видимо, не справляется психологически. Будем думать – возможно, попробуем поставить Андрея на какой-то другой этап. И Саша Беланенко стойку должен был стрелять хотя бы из шести, а не из восьми выстрелов. Конечно, по тому, как складывалась гонка, восьмое место – не такое уж и плохое. Но это не наше место. И за то время, которое осталось до чемпионата мира, думаю, тренеры сделают необходимые поправки.

Что касается состава эстафеты на чемпионате мира, то посмотрим, в каком состоянии будут ребята на самом турнире. Эстафета будет в конце чемпионата, и будет возможность оценить перспективы ребят по стартам в Нове-Место. Наверное, будут и Семенов, и Прима, и Дериземля, и Седнев. И если ребята не будут болеть, то на данный момент оптимальным видится такой состав.

Мы намеренно поселились в горах, чтобы лучше подготовиться к чемпионату мира. В то же время большинство команд живут внизу. Поэтому мы понимали, что этап для нас будет тяжелым. Тем не менее, и здесь были радующие нас результаты. Мы с Леной Пидгрушной говорили о том, что ей надо чисто проходить спринт, чтобы потом проще было бороться за подиум в гонке преследования. Сейчас она поняла, что в первую очередь в спринте ей надо настроиться на стрельбу.

То же самое было и в эстафете. Но на более ранних этапах не совсем получилось у Вали Семеренко: здесь тоже есть определенный психологический сбой, усугубленный тем, что в горах вообще тяжело бегать и дышать. Вите после небольшого заболевания хорошо удалось пройти два круга, а на последний не хватило. Но до чемпионата мира есть время – поправим. У нас есть и запасные,– та же Яна Бондарь, да и Наташа Бурдыга, надеемся, улучшит свой ход. И, я думаю, на чемпионате мира у нас будет команда, которая сможет бороться за высокие места.

Сейчас команда остается на этой же высоте, на которой, согласно планам, должна провести не менее 17-ти дней. Там спортсмены пробудут до 30-го января, после чего съездят на переходный сбор на пять дней в Рупольдинг. И после этого 5-6 числа переезжаем в Нове-Место на чемпионат мира. Затем наши молодые спортсмены, Бондарь и Пидручный, вместе со смазчиками вылетают в Сочи для участия в региональном этапе Кубка IBU. Это даже более важно для смазчиков, чтобы опробовать местный снег, состояние трассы, подобрать варианты для подготовки лыж. После этого ребята присоединятся к команде и будут запасными на чемпионате мира.

Кроме того, через несколько дней начинается юниорский чемпионат мира, который пройдет неподалеку от Антхольца – в Обертиллахе. Ну и в конце февраля – чемпионат Европы, в котором тоже примут участие, если все будет в порядке, и Джима, и Пидгрушная. Там мы тоже будем бороться за медали. Ну и после этого –оставшиеся три этапа Кубка мира.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне