Вольфган Пихлер: «У нас на данный момент сильнейшая команда на КМ»

Вольфганг ПихлерОстерсундский этап Кубка мира по биатлону принес в копилку сборной России четыре медали, одна из которых была золотой – лучший старт сезона сборной России за последние пять лет. 
Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер рассказал о ликвидации комплекса Зайцевой, судьбе Слепцовой и критике в свой адрес. 
— Вольфганг, первый этап Кубка мира по биатлону подошел к концу. Пришло время подвести первые итоги.
— В прошлом году в Остерсунде мы не смогли завоевать ни одной медали, а в этом сезоне вместе с мужской командой выиграли четыре награды. Я уверен, что наша команда стала сильнее, чем в прошлом году. Мы сделали шаг вперед. Я не хочу давать прогнозы – сейчас нам нужно продолжать спокойно работать. Я уверен, что каждая из девочек сборной способна прогрессировать. За мужскую команду мы сейчас тоже можем порадоваться. Пять человек в десятке – это же просто супер! В России часто забывают, что в биатлоне очень много наций и все хотят побеждать.

— Раз уж заговорили об этом, то как вы относитесь к критике в свой адрес из России? Есть ощущение, что она стала понемногу спадать.
— Я положительно отношусь к критике, если она корректна. Понимаете, в Германии каждый из 80 миллионов населения считает, что он способен руководить сборной по футболу. Я спокойно отношусь к таким вещам. Меня волнует то, как некорректная критика влияет на моих спортсменок. За них я действительно беспокоюсь.

— В прошлом году доводилось читать в европейской прессе, что в России Пихлер хочет собрать команду мечты под Олимпиаду в Сочи. Вы на пути к этому?
— Я уверен, что мы сейчас на правильном пути к построению команды для Олимпиады в Сочи. Журналисты могут называть ее, как захотят. Я же действительно считаю, что у нас на данный момент сильнейшая команда на Кубке мира и на Кубке IBU.

- Норвежка Тура Бергер выкосила все личное золото Остерсунда. Как биатлонисткам удается достигать такого уровня?
— Бергер потребовалось много лет, чтобы взойти на такой уровень. Она много работала для этого. Но будут честен с вами, Ольга Зайцева, на мой взгляд, также сильна.

— Вы уже говорили, что Ольге Зайцевой нужно разбежаться. Здорово, что остальные девушки не стали ее ждать. Кажется, что сборная вылечивается от комплекса, когда все ожидания прикованы к одной единственной спортсменке. Самой Ольге станет легче, при такой подмоге от подруг по команде?
— Соглашусь с вами. Думаю, что Ольге будет проще в такой ситуации. Во-первых, Ольга хорошенько разозлится, потому что она хочет быть первой в России. Во-вторых, давление на Зайцеву не будет таким огромным, когда и другие девочки будут занимать места на подиуме. Конкуренция и снижение давления пойдут ей только на пользу.

— Светлана Слепцова не лучшим образом выступила в спринтерской гонке. Что вы теперь намерены делать со Светой? Ссылка на Кубок IBU ей не грозит?
— В этом вопросе ошибка недопустима. Всего несколько дней назад Светлана прекрасно проявила себя в тестовой гонке. Нужно немного подождать, чтобы разобраться было ли дело в психологии или есть другие причины неудачи. Я знаю, в каком она сейчас функциональном состоянии. Света суперспортсменка, и я доверяю ей и другим моим девочкам. Сейчас есть решение — семь девочек, выступавших в Остерсунде, отправятся на этап Кубка мира в Хохфильцен. Посмотрим, что будет дальше.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне