Эмиль Хегле Свендсен: «Я думаю, у меня талант к биатлону»

Эмиль Хегле Свендсен: «Я думаю, у меня талант к биатлону»Сегодня, 18 марта, в Ханты-Мансийске на финальном, девятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка с масс-старта на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Уверенную победу одержал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, опередив на 23,5 секунды немца Арнда Пайффера и на 32 – россиянина Антона Шипулина. Эмиль Хегле Свендсен прокомментировал результаты своего выступления. 


- Эмиль, вы одержали четвертую победу в сезоне, заняли второе место в общем зачете Кубка мира. Какие ощущения испытываете после заключительной международной гонки?
- Это был тяжелый сезон. Это первый сезон, в котором я принимал участие в каждой личной гонке. И я доволен своим сезоном. Высокие результаты – это здорово, но я допускал много ошибок в стрельбе. Думаю, в подготовительном сезоне мне надо будет поработать над стрельбой, чтобы улучшить свои результаты и выиграть Большой хрустальный глобус.

- Начиная с сезона-2007-2008, вы всегда входили в тройку лидеров общего зачета Кубка мира. Выигрывали кубок в позапрошлом сезоне, в прошлом стали вторым. Как вам удается избежать взлетов и падений, которые типичны для других биатлонистов?
- Я думаю, что мне просто везет, а вообще – не знаю. Я очень тяжело работаю. Я думаю, что у меня талант к биатлону. Даже не могу объяснить. У моего соотечественника и друга Тарьёя Бё прошлом году был фантастический сезон, а в этом – не такой удачный. К счастью, мне таких взлетов и падений удалось избежать, но у меня нет этому объяснения. Я просто много работаю, стараюсь удержаться на этих верхних строчках в тотале, и не забывать об удовольствии и веселье.

- Сезон закончен. Что вы планируете дальше – отдыхать или стартовать в Москве и на Камчатке?
- Да, я приеду в Москву, буду участвовать в «Гонке чемпионов». А ещё у нас на следующей неделе пройдет чемпионат Норвегии, в программе соревнований – четыре гонки. Потом будет отпуск, но пока я конкретных планов не строил.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне