Владимир Брынзак: «Вита поймала кураж»

Президент федерации биатлона Украины Владимир БрынзакСегодня, 16 марта, в Ханты-Мансийске стартовал финальный, девятый этап Кубка мира по биатлону. Состоялись мужская и женская спринтерские я гонка
Выступление украинской сборной  прокомментировал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

- И у мужчин, и у женщин сегодняшние спринты стали лучшими в зачет Кубка наций в этом сезоне. Не обидно, что такой результат пришел лишь на самом финише Кубка мира?
- Эти результаты не стали для меня удивительными. Объяснение, наверное, можно найти в том, что спортсмены немного успокаиваются после чемпионата мира, и начинают показывать то, что они могут на самом деле. Например, те же Вита и Валя Семеренко стабильно прошли эту гонку, ребята показали очень неплохой результат. Это говорит о том, что наши спортсмены готовы к таким результатам. Если бы к этому добавлялась стабильная стрельба, то подобные успехи были бы не редкими.

- Этап в Ханты-Мансийске подтверждает статус счастливого для нашей команды?
- Да, там много украинцев, они хорошо поддерживают биатлонистов. Да и трасса хорошая, жесткая – «наша». Особенно она подходит Андрею Дериземле.

- Если отбросить безусловно лучший результат Виты, кто Вас больше порадовал в составе мужской и женской команды?
- Порадовала молодежь: и Сергей Семенов, и Артем Прима, и Юля Джима показали очень хорошие результаты. Валя Семеренко справилась с гонкой, прежде всего, в психологическом плане. Насколько мне известно, Валя эту гонку бежала уже с новым прикладом, который она купила в Германии и специально привезла в Ханты-Мансийск. Возможно, с этим прикладом стрельба у нее наладится на постоянной основе. А вот Сергею Седневу новый приклад не помог: хотя мы и возражали против такой срочной замены, но он еще на чемпионате мира говорил, что хочет последний этап пробежать с новым прикладом.

- А вообще, учитывая все сопутствующие проблемы Сергея, стоило ли ему ехать в Ханты-Мансийск?
- Мы советовали ему не ехать, и уже думали не посылать Сергея в Ханты, но он заверил, что чувствует себя хорошо и готов бежать. Возможно, захотел в боевых условиях испробовать новое ложе, или по каким-то другим причинам… Да и на тренировках, по его словам, он чувствовал себя неплохо.

- Осталось два дня официального сезона. Что дальше? В каких шоу-гонках примут участие наши спортсмены?
- Как и в прошлом году, мы готовы выступить в Москве и на Камчатке, если поступит соответствующее приглашение от организаторов.

- То есть, конкретных приглашений еще не было?
- Нет, пока таких приглашений не поступало.

- По опыту прошлого года, когда окончательно формируются составы выступающих?
- Нам пообещали окончательный ответ дать до 30-го марта. Я думаю, уже довольно скоро об этом объявят. Предварительные составы участников есть, и все зависит, от того, кто из иностранных звезд подтвердит выступление или откажется от участия в этих гонках.

- Гонка на Камчатке точно состоится, или ее могут перенести?
- Я пока не владею ситуацией в этом вопросе, и окончательного решения, насколько мне известно, пока нет.

- Послесезонная закатка планируется централизованно, или каждый спортсмен этот вопрос будет решать самостоятельно?
- Пока спортсмены еще соревнуются, и этот вопрос не обсуждался. После Кубка мира они вернутся в Украину, и мы примем окончательное решение.

- Ну и, возвращаясь к Ханты-Мансийску, какой результат в завтрашних гонках Вы будете считать успешным?
- На конкретные занятые места я не смотрю. Ведь может быть хорошая гонка, если с нулем станешь пятым, а может быть плохая – если с двумя промахами финишируешь шестым, значит остается нереализованным потенциал. Поэтому, прежде всего, хотелось бы, чтобы спортсмены показывали то, на что они готовы в данный момент.
К примеру, сейчас Вита психологически готова бороться с лидерами: она поймала кураж, борется, грамотно проводит стрельбу… Вот, сегодня был яркий момент: перед пятым выстрелом в стойке она почувствовала некоторую неуверенность, поэтому отложила выстрел, перецелилась – и попала. Это говорит о том, что спортсменка взрослеет, к ней приходит опыт, происходит становление, как одного из лидеров мирового биатлона. Это меня радует. Хотелось бы, чтобы все наши ребята и девочки были бы так же психологически устойчивы и показывали свой лучший результат, на который они способны в данный момент.

 
За матеріалами: сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне