Вита Семеренко: «Моя мечта подняться с сестрой на пьедестал в личной гонке»

Вита Семеренко (Украина)Бронзовый призёр женского спринта Вита Семеренко рассказала о секретах успехов украинских биатлонистов, желании встать на подиум вместе с сестрой и повышенной ответственности в оставшихся стартах.
Далеко не каждой спортсменке по силам выиграть личную медаль на двух чемпионатах мира подряд. Вите Семеренко удалось вновь напомнить об украинской команде, которая неярко начала сезон.

-Вторая в карьере личная медаль на чемпионате мира стала для вас сюрпризом?
— Конечно, эта медаль в спринте стала неожиданной. Она очень много значит для меня. Я бы хотела сказать большое спасибо нашим болельщикам за то, что верили в нас и не стали поливать меня грязью после неудачной смешанной эстафеты. Мне самой было очень досадно за этот провал. Из-за этого мне было сложно и сегодня отстрелять на ноль лёжа, но я справилась.

Что сыграло для вас самую важную роль в сегодняшней гонке?
— Конечно, это стрельба. В этом сезоне мне долгое время не удавалось отстрелять стабильно.

— Мартен Фуркад сказал, что неудача в эстафете его только подстегнула и помогла лучше сконцентрироваться. Вы испытывали схожие чувства?
— Если честно, то я даже себе самой не могу ответить на этот вопрос. Часто задавала его себе. Видимо, все-таки было какое-то особое желание доказать, что наша команда гораздо сильнее, чем те результаты, которые мы показывали на протяжении сезона.

— В чем секрет украинских биатлонистов – концентрироваться на главные старты и выигрывать медали тогда, когда это нужно?
— (смеётся) Секрета такого нет, мы просто работаем и верим в себя до конца. Конечно, чемпионат мира для нас — главное соревнование в сезоне, и готовимся с прицелом на него.

— Наши девушки даже при отсутствии результатов очень тепло относятся к Вольфгангу Пихлеру. У вас с Василием Карленко такие же отношения?
— Конечно, мы уважаем каждого тренера и работаем так, как тренеры того требуют. Если говорить о Василии Павловиче, то мне очень приятно работать с ним последние два года.

— Медаль вы уже завоевали. Дальше будет легче выступать с моральной точки зрения?
— Я думаю, что еще тяжелее будет, потому что аппетит приходит во время еды.

— В Контиолахти Елена Пидгрушная говорила, что в мороз украинцам выступать особенно трудно и непривычно. Тепло и солнце, царящие в Рупольдинге, – это ваша погода?
— Тоже тяжело. На трассе неважные условия для скольжения лыж, правда, сегодня наши сервисмены постарались и сделали все, что могли для моего успеха. Но всё равно на мягком снегу приходится гораздо выше поднимать ноги.

— В оставшихся гонках эстафета – самая дорогая для вас?
— Для меня каждая гонка дорогая.

— Как оцените перспективы сестры присоединиться к вам на подиуме?
— Думаю, она способна на это. Вообще моя мечта, чтобы мы с сестрой вместе поднялись на пьедестал в личной гонке. У Фуркадов мечта уже сбылась, теперь жду, когда наша сбудется. Надеюсь, этот день не за горами.

 
За матеріалами: Чемпионат.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне