Погода повлияли на формирование стартовых групп на ЧМ по биатлону

Теплая погода в Рупольдинге (Германия)  вынудила организаторов чемпионата мира по биатлону увеличить число групп в стартовых протоколах, сообщает официальный сайт федерации биатлона Украины.
При высокой температуре трасса быстро разбивается. Как сообщил президент Федерации биатлона Украины Владимир Михайлович Брынзак, при неблагоприятных погодных условиях вступает в силу исключение при формировании старт-листов гонок. 
Вместо четырех стартовых групп будет пять. Интересено, что в этом случае спортсмены из ТОП-50 общего зачета Кубка мира получают большое преимущество перед остальными.  В первую и вторую группу (а именно они будут более выгодными при погоде, которая установилась в Рупольдинге) можно заявлять только спортсменов из ТОП-50. В третью группу - спортсменов, которые набирали в текущем сезоне очки Кубка мира, но не входят в ТОП-50 общего зачета. Наконец, в четвертую и пятую группу могут быть заявлены все остальные.
При этом, в каждую из групп может быть заявлено не более двух участников от страны. Исключение – действующие чемпионы мира в данной дисциплине, которые могут быть заявлены в любую группу сверх национальной квоты.
В женской команде у нас все биатлонистки могут стартовать в первых двух группах, а в мужской это возможно только для Артема Примы и Сергея Седнева.
Ведущие сборные, как и наша женская команда, смогут заявить всех четверых спортсменов в первые две группы. Ну а сборная хозяев чемпионата сможет выставить по 5 спортсменов у мужчин и женщин, и в первых группах будет по трое, поскольку в их составе выступают действующие чемпионы мира в спринте – Арнд Пайффер и Магдалена Нойнер.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне