Свендсен знал о победе до финиша

Эмиль Хегле Свендсен финиширует в смешанной эстафетеВчера, 1 марта, в Рупольдинге (Германия) смешанной эстафетой стартовал чемпионат мира по биатлону.  Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен, бежавший на последнем этапе, сказал, что тренеры предупредили его о возможном успехе за несколько минут до финиша.
При последней стрельбе стоя немец Арнд Пайффер заработал штрафной круг, а словенец Яков Фак закрыл все мишени и вышел на последний круг первым, опережая Пайффера на 7,6 секунды. Свенсену потребовалось два дополнительных патрона, он вышел на трассу третьим с отставанием 15 секунд. К тому времени Свенсен уже знал, что у Норвегии могут отнять время: «Сегодня я чувствовал себя хорошо и хотел приблизиться к Словении как можно ближе, так как знал, что нам могут вычесть 30 секунд. Хорошо, что у меня в тот момент была эта цель», цитирует Свендсена официальный сайт IBU.  Свенсен обогнал Пайффера на последних 700 метрах и передвинулся на второе место. 
Оле Эйнар Бьорндален, у которого не закрылась мишень на втором огневом рубеже, назвал первый день турнира странным: «Я увидел, что мишень осталась черной, и пошел на штрафной круг, не имея ни малейшего представления о том, что случилось. Сегодня был странный день: странно, когда видишь, что твоя команда приходит на финиш второй, но все равно побеждает».
Напомним, что первыми к финишу пришли словенцы. Позже норвежцам, ставшим вторыми, компенсировали 30 секунд, потерянные на стрельбе, и они стали чемпионами.
Команда Словении все-таки была рада медали, хотя и не золотой. Андрея Мали прокомментировала: «Это моя первая медаль чемпионата мира, мечты действительно сбываются».
А звезда словенской команды Яков Фак вообще не ожидал, что они завоюют медаль: «Мы стартовали с 19 номера, так что на медаль я не рассчитывал. В прошлом году у меня было много проблем, так что сегодня, пожалуй, лучший день за всю мою спортивную карьеру».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне