Привалов: «На ЧМ в Рупольдинге россиян может погубить супернастрой»

1-11 марта в Рупольдинге (Германия) пройдет чемпионат мира по биатлону. Своими ожиданиями от соревнований поделился член Экспертного совета Минспорттуризма РФ, главный тренер сборных СССР / СНГ / России в 1966-1994 годах, призер Олимпийских игр 1960 и 1964 годов Александр Привалов.

- Мои ощущения и мысли остались прежними, какими были месяц назад, - сказал Александр Привалов. – Наша женская команда по-прежнему находится в разобранном состоянии. По традиции, если говорить о шансах на призовые места,  все надежды связаны с Ольгой Зайцевой. Хотя, если проанализировать ее выступления на последних этапах, становится ясно, что спортсменка не на пике спортивной формы. Поэтому очень важно, как она провела подготовительный сбор к чемпионату мира в Хохфильцене (Австрия). Тем не менее, давайте откровенно. Даже когда Зайцева  находится в хорошей форме, она все равно много проигрывает ногами лидерам – немке Магдалене Нойнер, финке Кайсе Мякяряйнен и Дарье Домрачевой из Белоруссии.

- Каковы же наши шансы на медаль в женских соревнованиях?
- Как бы банально не звучало, но все будет зависеть от стрельбы. Нойнер, Мякяряйнен, Домрачева – не железные. Понятно, что выступать стабильно хорошо в каждой гонке им будет непросто. К тому же, у всех троих есть определенные проблемы в стрельбе. Вот тут и скрывается шанс для Зайцевой. Очень многое будет зависеть от психологии. Если Ольга справится с волнением, тогда у нас обязательно будет медаль. Я в это верю.

-Мужская сборная России кажется точной противоположностью женской?
- Конечно, мужская команда на порядок сильнее. Хотя, конечно, как и девушки, лидерам по скорости наши ребята проигрывают. Но тут не такая временная пропасть. Так что, от ребят будем ждать призовых мест.

- Кого особенно выделите в мужской команде?
- В первую очередь, Евгения Гараничева. Он сейчас на ходу. Да и опыта в этом сезоне набрался. Есть у меня небольшие опасения на счет Евгения Устюгова. Мне показалось странным, что тренеры позволили ему перед главным стартом сезона на какое-то время съездить домой. Ровно, как и Светлане Слепцовой. Я в своей практике такого не помню. Тут два варианта развития событий – либо эмоции, полученные от общения с семьей и близкими, окрылят спортсменов, либо ещё больше придавят к земле.

-С другой стороны, Устюгов – самый опытный в мужской команде.
- Зачастую опытным и титулованным спортсменам выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх в разы труднее. По себе знаю, всегда хочется вернуться на вершину опять. И это супержелание всё убивает. Мне кажется, что в Рупольдинге мы станем свидетелями чего-то неожиданного. Часто выигрывают спортсмены, которые не думают заранее о победе. Просто делают своё дело: быстро бегут, точно стреляют, спокойно проводят гонку – и результат приходит. Мне вот кажется, что во многом из-за этого в нынешнем сезоне не очень дела складываются у норвежцев Тарьея Бё и Эмиля Хегле Свендсена. Складывается ощущение, что они заранее решили, что будут между собой Кубок мира разыгрывать, и так их эта мысль придавила, что один никак из ямы не выберется. Другой продолжает пока ещё борьбу за Большой хрустальный глобус. Но всё же, выступает не так стабильно и уверенно, как может. Вот вам и ответ.

- А можете предположить, в каких дисциплинах у россиян больше шансов выиграть медали?
- Безусловно, это дистанции, где важнее стрельба. На скорость нам рассчитывать пока не приходится. Думаю, мы можем надеяться на медали в индивидуальных гонках, эстафетах и гонках с общим стартом. Главное, чтобы тренеры сделали правильный выбор на эстафеты. Конечно, многое будет зависеть от удачи, от поддержки. Я повторю, не только россиян, но и всех остальных может погубить супернастрой. Этого нужно опасаться. А требуется – просто делать своё дело, и тогда всё получится.

- Кто видите нашими главными соперниками?
- В мужских соревнованиях интрига сохраняется. Предположу, что в отличной форме к чемпионату мира подойдут Эмиль Хегле Свендсен, Мартен Фуркад и Оле Эйнар Бьорндален.

- Но ведь Бьорндален выиграл в нынешнем сезоне только одну гонку! В остальных соревнованиях его результаты были довольно скромными для шестикратного олимпийского чемпиона.
- Я давно знаю Бьорндалена и очень симпатизирую ему. Он знает своё дело, я уверен, что норвежец на правильном пути. Бьорндален целенаправленно готовится к Рупольдингу. И на этапе Кубка мира в Финляндии он был уже совсем иным, чем на предыдущих этапах. Уверен, что он здорово отработал две недели перерыва – и на чемпионате мира будет иметь все шансы побороться за медали.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне