Юлия Джима: «Чтобы каждый день показывать хороший результат, надо очень много работать»

После Нового года Юлия Джима буквально ворвалась в основную сборную, успев показать ряд высоких результато, как для дебютантки Кубка мира.  Более того, в субботнем спринте в Контиолахти она сумела пробиться в двадцатку сильнейших, став лучшей в украинской  команде. 

 

Юля, три гонки Кубка мира, и три попадания в очковую зону. Уже успела почувствовать вкус успеха в соперничестве с сильнейшими биатлонистками мира?
Честно? Нет! (Смеется) Даже не задумывалась над этим. Вообще, в этом сезоне полностью довольна пока только одним стартом – спринтом на Кубке IBU в Обертиллиахе. В той гонке, могу самой себе честно сказать, что выложилась если не на 99%, то на 98% точно. Ну а на втором месте по значимости спринт. Конечно, после гонки проанализировала свой бег и поняла, что были моменты, где могла прибавить, но…Это спорт. Плохо, когда понимаешь, что прибавить-то уже не можешь. (Смеется)

Свой лучший пока результат в карьере ты показала в «нелюбимом» спринте. Ожидала, что сможешь во вчерашней гонке стать лучшей в составе нашей команды?
Я тоже уже это подметила. Даже если брать прошлый год, то со спринтами у меня не складывалось ну никак, а в этом году – сама диву даюсь. Всё! С сегодняшнего дня к «нелюбимым» приписываются еще индивидуальная гонка и персьют. (Смеется) А на такой результат вчера даже не надеялась. Сначала главной задачей было – просто попасть в персьют. Но когда на пристрелке увидела, что круг нам облегчили, то очень и очень обрадовалась. Да и вообще, день удался: лыжи очень хорошо ехали, за что спасибо нашим сервисменам, со стрельбой сложилось, да и бежалось не очень тяжело.

О чем думала, когда тренеры вчера вели тебя по трассе последнего круга?
Мне только сказали, что по уходу с рубежа была 16-я, но я как-то об этом и не думала.

Кстати, каким было состояние трассы? Ведь ты стартовала одной из последних…
Трасса почти не изменилась: она довольно жесткая, это ж не каша и не свежий снег, когда стартовый номер играет не последнюю роль в конечном результате.

Кто первым подошел к тебе после финиша, и что сказал?
Вся команда поздравляла! Я не помню конкретно, кто первый.

После личного рекорда в спринте, гонка преследования выдалась не такой удачной. Для себя ответ о причинах уже нашла?
Да, конечно! Но для того, чтобы каждый день показывать хороший результат, надо еще очень много работать. Ну и, конечно, нужен опыт стартов. Как раз последнего мне пока, видимо, и не хватает! Будем работать!

По сути, сегодня на огневых рубежах у тебя получился один срыв. Что случилось в первой стойке?
Ну персьютов я бегала мало, а если такие и были, то так складывалось, что в основном к рубежу подходила сама и в своем ритме. А тут результаты довольно-таки плотные, и на третий рубеж я как раз попала в группу.  Близость соперников, наверное, повлияла на концентрацию, может быть, подошла к стрельбищу немного не в своем ритме, плюс сыграл свою роль ветер – вот и не сложилось.

На последнем круге ты сумела достать Веронику Новаковску и даже решала с ней судьбу позиции в финишном створе. Причем, фотофиниш сначала отдал перевес тебе, но потом на более высоком месте все же оказалась польская биатлонистка. Обидно?..
Обидно. Причем, так же обидно было бы, наверное, и Веронике, если бы я у нее выиграла…

Как только приехали в Контиолахти, не было желания сбежать от местных морозов?
Конечно было! В первый день я даже тренировку не докатала – настолько замерзла. Тело словно иголками пронизывало, особенно со спусков! Но слава Богу на спринт и персьют морозов как таковых не было, а вот ребятам в смешанной эстафете не повезло. Но они большие молодцы! В первую очередь, что справились с погодными условиями и пробежали очень достойно!

С каким настроением отправляешься на последний сбор перед Рупольдингом?
С хорошим, только не отказалась бы сейчас еще пару стартов пробежать!

 
За матеріалами: сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне