Дериземля: «Мы сдвинулись с мертвой точки и надеемся, что подиумы еще будут!»

Андрей ДериземляВчера, 10 февраля, в финском Контиолахти на восьмом этапе Кубка мира по биатлону прошла смешанная эстафета, в которой сборная Украины заняла второе место. Андрей Дериземля свой третий этап прошел стабильно, отстав всего на 3 секунды от лидера ходом. Эстафету он передал третьим. 
 
Андрей, какие сейчас ощущения, после финиша и после первой медали в сезоне?
Честно говоря, ощущения немного неоднозначные. В первую очередь, конечно, радость. Мы все довольны результатом: и ребята, и тренеры, и смазчики. Спасибо им за их работу. Но для меня лично сегодняшний день был немного тяжелым, потому что мы лишь недавно спустились с гор. И это пока дает о себе знать. Ну а в целом, результат, как для меня лично, так и для команды, конечно, хороший.

На своем этапе вы показали очень хороший результат, как в ходе, так и в стрельбе. На сколько вы сами довольны своей работой?
Своей работой сегодня я не очень доволен, потому что уже на втором круге мне было сложновато, поэтому, наверное, и стойка пошла не совсем так, как хотелось бы. Также, я не доволен своим финишным кругом. Конечно, терпел, как мог, но отработать его нужно было быстрей. Хотя опять же – и старта давно не было, и в горах долго находились. По одному старту тяжело судить, так что по следующим гонкам посмотрим, как будет дальше.

На сколько тяжела сегодня была гонка в плане погодных условий. В чем больше всего доставляла дискомфорт низкая температура?
В такую морозную погоду, на грани -20, бегать, конечно, тяжело. Движения скованны, меняется даже и техника, и дышать тяжело, потому что воздух холодный. Но слишком больших проблем нет, тем более, сейчас есть и вещи нормальные, которые можно одеть и не чувствовать большого дискомфорта. Кто варежки одевает до первого рубежа, кто заклеивает лицо, нос. У меня, как и у всех наших ребят, больших проблем из-за низкой температуры не было. Когда такая погода, на пределе, определенные сложности есть, но мы уже привыкли, не первый раз справляемся.

Практически до самого старта было неизвестно состоится ли гонка. Когда вы узнали, что все-таки стартуете?
Действительно, когда мы приехали на стадион и начали обкатывать лыжи, то в нижней точке трассы, где стоит градусник, было -23, поэтому гонка была под вопросом. Потом понемногу начало теплеть. О том, что гонка состоится, узнали незадолго до старта. Когда только начали пристрелку, то гонка все еще оставалась под вопросом и организаторы сказали, что окончательное решение примут в течении часа. Вот приблизительно в то время, когда мы еще были на пристрелке, узнали, что смешанная эстафета все-таки состоится.

Организаторам пришлось несколько поменять трассу. Не было ли опасения «поехать не туда»?
Нет, конечно, таких опасений абсолютно не было, ведь тот круг, который мы бежали сегодня, был сделан уже вчера. Он хорошо размечен, поэтому уехать «не в ту сторону», практически невозможно. Во время эстафеты круг у женщин был немного короче. После того, как они отбежали, дистанция для мужчин была немного изменена при помощи фишек. Так что свой круг мы знали хорошо.

Как сейчас ваше самочувствие и самочувствие ребят после такого тяжелого старта?
Сейчас еще немного тяжело, отходим. Организм все еще восстанавливается, потому что на последнем круге я выложился на всю силу, но и вправду было немного тяжело, вплоть до легкой тошноты, поэтому сейчас так…отхожу. Но, ничего, думаю, восстановимся, и все будет нормально.

Для многих болельщиков, которые поддерживают и искренне верят, не смотря ни на что, вы сделали сегодня отличный подарок в виде медали. Что можете сказать тем людям, которые верят и болеют?
На самом деле, мы уже давно не радовали наших болельщиков. И родные, и близкие, и болельщики уже заждались высоких мест от нашей команды. Я знаю и по смскам, и по отзывам, и по комментариям, что люди, которые верят в нас действительно рады. Не всегда все получается, как хочется, но они поддерживают, когда тяжело и искренне радуются, когда все выходит. Огромное спасибо всем нашим болельщикам и близким от всей команды! Наконец-то первый подиум, мы сдвинулись с мертвой точки. Огромное спасибо за веру и поддержку. Возможно, мы заставили долго ждать, но очень надеемся, что это не последний подиум. Как болельщики верят в нас, так и мы надеемся, что подиумы еще будут!

 
За матеріалами: Сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне