Василий Карленко: «Работа никогда даром не пропадает»

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий КарленкоГлавный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко прокомментировал первый подиум украинских биатлонистов в сезоне.

 

Василий Павлович, примите поздравления с первым медальным успехом в Кубке мира! С учетом того, что гонка была под угрозой срыва, можно поблагодарить погоду за то, что она все-таки прошла и первый подиум Украины состоялся?
 Думаю, прежде всего надо поблагодарить спортсменов и тренеров, которые сделали титаническую работу. Я уже раньше говорил о том, что работа никогда даром не пропадает. Даже, если она в определенных нюансах сделана не совсем правильно – все равно в итоге дает положительный эффект.

А что касается готовности ребят, то она на данный момент неплохая. И если учесть, что Олимпийские Игры в Сочи стартуют 14 февраля, то нынешний сезон в какой-то мере может служить одним из модельных вариантов подводки к пику формы. Преждевременные выводы делать не будем, но такой вариант тоже надо обсуждать. Я даже немного опасаюсь, что это происходит чуть рановато, если ориентироваться на старт чемпионата мира в этом году. 

Сейчас кто-то может сказать, что этот успех – случайность. Но дай Бог, чтобы такие «случайности» повторялись почаще. Да, сегодня в некоторых командах не было лидеров. Но, с одной стороны, мы тоже могли еще усилить состав. А с другой – выходя на трассу, спортсмен борется с теми соперниками, которые ему противостоят. И говорить в сослагательном наклонении здесь нельзя. Скажем, в прошлом миксте были другие расклады, и мы финишировали восьмыми. Но были и случаи, когда в борьбе с сильнейшими соперниками мы оказывались в призерах. 

Если же говорить о погоде, то да – хорошо, что немного потеплело и гонку удалось провести. Кроме того, надо сказать спасибо организаторам и жюри гонки. Ведь решение о старте откладывалось несколько раз и в итоге гонку провели даже на полчаса позже запланированного. Мы даже на момент окончания пристрелки были в неведении: пройдет гонка, или нет. К счастью, хорошо то, что хорошо заканчивается. Гонка прошла, и по первым сведениям обморожений в нашей команде нет. Хотя все спортсмены говорят, что было очень холодно.

Как Вы считаете, в том состоянии, в котором биатлонисты сейчас находятся, они готовы пройти так три гонки этапа?
Высшего уровня готовности еще нет. Сегодня хорошие проблески показал Сергей Седнев. Для меня это было очень приятно и в то же время – немного неожиданно. На последнем круге француз шел очень неплохо, но, тем не менее, Сергей его достал, почти ликвидировав 13-секундное отставание. Первый раз за сезон Седнев по-настоящему показал зубы. Это видно и по стрельбе, и по результату, и даже по внешним проявлениям.

 

Что Вы можете сказать по поводу завтрашних спринтов?
Знаете, биатлон очень непредсказуем. Есть даже такая поговорка: «По теории вероятности после радости - неприятности». Но мы будем стремиться, чтобы эмоциональный подъем сопровождал нашу команду и в дальнейшем. Одно могу сказать: в глазах спортсменов загорелся огонь, желание побеждать. Это очень большой плюс, поскольку это сопутствует уверенности в себе.

 
За матеріалами: Сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне