Анастасия Кузьмина: «Знала, если буду стараться, могу показать хороший результат»

Сборная Словакии (Матей Казар, Яна Герекова, Анастасия Кузьмина, Мирослав Матяско)Сегодня, 10 февраля, в Контиолахти (Финляндия) стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону. В смешанной эстафете победу одержала сборная Франции, на втором месте финишировала команда Украины, на третьем – команда Словакии. Своими впечатлениями после гонки поделилась олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, выступавшая за сборную Словакии на втором этапе.


Как вам бежалось сегодня в такой мороз?
Трудно сказать, как бежалось, но дышалось очень тяжело. Я старалась не нахвататься холодного воздуха, чтобы не простудиться и максимально хорошо выступить в спринте и гонке преследования, а также не навредить здоровью перед чемпионатом мира.

Были на вашей памяти такие холодные гонки?
Так холодно было, наверно, только, когда я бегала в России. Но этапы Кубка мира уже давно не проходили при таких низких температурах. В Остерсунде (Швеция) в прошлом году было очень холодно, примерно, как сейчас в Контиолахти. В США тоже было мороз. Но в Форт-Кент я не ездила, а только по телевизору наблюдала, как кто-то из спортсменов себе что-то обморозил, или не смог закончить гонку.

До самого последнего момента было неизвестно, состоится гонка или нет. Это дополнительное напряжение мешало сосредоточиться?
Наоборот, напряжения никакого не было. Судьи должны были решить, пройдет гонка или нет. При положительном решении, которое в итоге и приняли организаторы, я с самого начала знала, что побегу. Других вариантов не было, потому у сборной Словакии здесь только две девочки – я и Яна Герекова. Вообще, в эстафете для меня всегда меньше напряжения, чем в индивидуальных гонках. Потому что в эстафете, с одной стороны, многое от тебя зависит, но, с другой стороны,  даже, если ты сделаешь какую-то ошибку или, наоборот, пробежишь здорово – ты знаешь, что есть еще другие этапы, которые могут помочь продвижению команды или отодвинуть ее от подиума.

На победу в сегодняшней смешанной эстафете рассчитывали?
Сегодня были сложные соревнования, но я считаю, что для нашей команды все было возможно. После первого этапа мне было не так сложно вступать в борьбу. Я знала: если буду достаточно стараться, могу показать хороший результат и внести свой вклад в общий успех нашей команды.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне