Украинские биатлонистки – чемпионки Европы в эстафете; мужская сборная Украины - пятая

Украинские биатлонистки – чемпионки Европы в эстафетеСегодня, 2 февраля, в Брезно-Осрбли (Словакия) на чемпионате Европы по биатлону состоялись эстафетные гонки.

В женской эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами украинки Юлия Джима, Валя Семеренко, Вита Семеренко и Елена Пидгрушная завоевали золото, опередив, ставших серебряными призерами, россиянок на 1 минуту 18,1 секунды. Бронзу выиграли немки с отставанием в 1 минуту 52,7 секунды. Все призеры избежали штрафных кругов, при этом украинки и россиянки использовали по 7 дополнительных патронов, а немки – 9.

В мужской эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами украинцы не сумели поддержать медальный почин женщин. Победили немцы, обойдя норвежцев на 11 секунд. Бронза у россиян при отставании в 1 минуту 5 секунд и одном штрафном круге. Украинцы Александр Колос, Артем Прима, Виталий Кильчицкий и Сергей Семенов финишировали пятыми с отставанием от победителей в 2 минуты 6,4 секунды, пробежав два штрафных круга.

На этом программа чемпионата Европы завершилась. Первое место в неофициальном командном зачете у сборной России, а наши соотечественники – вторые, имея в активе четыре золотые, шесть серебряных и одну бронзовую награды.

Биатлон. Чемпионат Европы. Брезно-Орсбли (Словакия), 2 февраля
Женщины. Эстафета 4х6 км, восемь огневых рубежей.
1. Украина (Юлия Джима, Валя Семеренко, Вита Семеренко, Елена Пидгрушная) – 1:15.14,3 (0 штрафных кругов + 7 доп. патронов)