Бьорндален: «Подиум до Рождества - для меня настоящая победа»

На третьем этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене шестикратный олимпийский чемпион норвежец Оле Эйнар Бьорндален завоевал серебро в гонке преследования, уступив в финишном спурте немцу Андреасу Бирнбахеру лишь 0,2 секунды. Спортсмен назвал эту гонку идеальной для себя, учитывая то состояние в котором он сейчас находится.
Насколько неожиданным оказался для вас этот результат?
 Могу честно сказать, что на что-то большое до Рождества не рассчитывал. Все идет по плану, и лучшую форму я должен набрать позже. 

Если же рассматривать эту конкретную гонку, то после спринта я понимал, что попасть на подиум вполне реально. Прежде всего потому, что сейчас очень уверенно чувствую себя в стрельбе. Преследование - сложная гонка, и к тому же задачу всем осложнил снег. Это мне, конечно, помогло. В общем, отвечу на ваш вопрос так: по тому состоянию, в котором я сейчас нахожусь, назвал бы эту гонку преследования для себя идеальной.


Расстроились, что не удалось одержать первую победу в сезоне?
Абсолютно нет. В первую очередь потому, как складывалась моя подготовка. Весной у меня был значительный перерыв, связанный с проблемами со спиной (по рассказам норвежских коллег, Бьорндален с родственником рубили дрова, и многократный олимпийский чемпион неудачно попытался поднять большое полено).  Проблема касалась позвоночных дисков. Я даже не мог ходить, и пришлось провести в постели пять недель. Так что подиум до Рождества - для меня настоящая победа.


Сейчас со здоровьем все в порядке?
Да, никаких неприятных ощущений. Летом я вернулся к тренировкам. В общем, все под контролем.

Каковы ваши планы на Рождество?
Рождество? Хм. Мне предстоит работа в высокогорье, так что придется обойтись без большой вечеринки. Но вечером 24 декабря мы соберемся с семьей моей жены Натали.


Вы говорили, что основная ваша цель в этом сезоне - чемпионат мира в Рупольдинге. Легко понять, когда что-то подобное говорит немец. Но почему для вас, норвежца, этот турнир будет особенным?
Потому что Рупольдинг, на мой взгляд, лучшее место для чемпионата мира. Именно там я впервые победил - еще в юниорах. Это одна из моих любимых биатлонных трасс. И, абсолютно точно, это для меня последняя возможность выступить на чемпионате мира.


Что бы вы назвали сейчас своей самой сильной стороной как биатлониста?
Стрельбу. Это определенно теперь мой козырь.

Как, на ваш взгляд, изменился биатлон за последние, скажем, десять лет? Есть ли разница?
Думаю, сейчас биатлонисты в массе своей не так сильны ногами, как те, кто выступал раньше. Рафаэль Пуаре, Свен Фишер и другие - мы были действительно сильными лыжниками. И благодаря этому имели большое преимущество над остальными. А сейчас лидеров - человек пятнадцать - двадцать, и все они показывают примерно равный, очень высокий уровень. Претендовать на успех может каждый. Разница именно в этом.


Вы наверняка слышали, что 24-летняя Магдалена Нойнер собралась завершать карьеру, потому что ей хочется нормальной жизни. Вы провели в биатлоне куда больше времени...
Так биатлон и есть моя нормальная жизнь.

 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне