Нина Лемеш: «Для женской команды биатлонная эстафета – самый перспективный вид программы в календаре»

Трехкратный призер чемпионатов мира, чемпионка Европы по биатлону Нина Лемеш высказала свое мнение о выступлении украинцев на третьеи этапе Кубка мира в Хохфильцене. На данный момент Нина Лемеш работает в должности главного специалиста Черниговского отделения НОК Украины.

Какие эмоции преобладают у Вас после выступления нашей команды в Хохфильцене?
Самое главное – к счастью, нет большого разочарования. Но в целом, чувства от выступления нашей команды двоякие. Нам всегда хочется, чтобы наши спортсмены боролись за самые высокие результаты, а выступления команды в Хохфильцене оставляют некое чувство неудовлетворенности. Как и любому болельщику, хотелось бы большего, тем более, понимаю, что реальные возможности у команды действительно немалые.


Статистика стрельбы наших девушек настораживает. Можно ли исправить ситуацию за две недели до следующего этапа?
У каждого спортсмена подход к этому индивидуальный. Скажем, у Лены Пидгрушной проблем со стрельбой быть не должно – она стрелок от Бога. Но такое иногда происходит в тот момент, когда организм биатлонистки не готов работать максимально на своем пике формы. 

Вполне допускаю, что в данный момент у девчонок идет процесс переваривания того объема, который они выполнили во время предсезонной работы в этом году. Тренеры наверняка провели анализ и уже знают причины этих провальных огневых рубежей. 

Но сезон от сезона отличается очень сильно. Прошлый, послеолимпийский, сезон, был в определенной степени «закатывающий», на не слишком больших объемах. В этом году выполняется совсем другая работа. 

Из сезона в сезон она абсолютно разная, поскольку планируется на четырехлетний олимпийский цикл. Если в один год идут объемы, во второй – несколько разгрузочный, в третий – упор на скоростно-силовые тренировки… Скажем, в объемный год, в отличие от необъемного, разница в наработанном километраже может составлять до двух тысяч километров – это очень немало. 

И в этом сезоне нагрузки у нашей команды совершенно другие по сравнению с предыдущим – в этом я уверена абсолютно. Возможно, был увеличен объем стрельбы – и все это, естественно, нужно «переварить». Причем, касается это не только девчонок, но и ребят – у того же Сергея Седнева сейчас тоже нет стрельбы… Но надо понимать, что если не выполнить тот объем, который выполнили этим летом, то этот сезон еще можно было бы проскочить, как мы говорим, «на свежачка», но это в любом случае даст сбой к олимпийским играм. 

В каком бы состоянии ни находились девчонки в прошлом году, олимпийский цикл планируется на четыре года, и в этот период надо дать организму и отдохнуть, и втянуться, и сделать очень хорошую объемную работу. Ну а в олимпийский год идет уже совершенно другая работа – скоростная, скоростно-силовая, короткие отрезки… И если этот год у тренеров запланирован, как объемный, то не надо ждать слишком высоких результатов именно в этот период.  

Хотя многое здесь тоже зависит от психологии. Я хорошо знаю, как бежит тот же Андрей Дериземля, когда стреляет в ноль, в любом состоянии. При точной стрельбе он выжмет из себя гораздо больше, чем сто процентов. В то же время, когда он делает два-три промаха и не может претендовать на высокие места, то, будучи максималистом, просто не может заставить себя работать ради посредственного результата.  

Что же касается сроков исправления ситуации то какие-то глобальные ошибки за две недели исправить сложно. Но, скажем, в прошлом сезоне стрельба тех же сестер Семеренко меня приятно удивила: все у них было настолько четко и сбалансировано. На рубеже они работали без задержек, без страха… В этом году, создается впечатление, ситуация несколько изменилась. 

То есть, проблема в данном случае – не системная, и тех двух недель до следующего этапа будет достаточно, чтобы попытаться поставить все на свои места. Тем более, на чемпионате Украины у Вали, Виты и Лены не будет сверхвысоких нагрузок и можно уделить время отработке необходимых элементов на тренировках. Возможно, у них немного запаздывает нажим спускового крючка, возможно, не отработали стрельбу на том пульсовом режиме… 

Эти девочки – не юниоры, не новички, и за две недели способны устранить незначительные недочеты, и, возможно, уже в январе мы увидим совсем другую стрельбу, совсем другую команду, и, соответственно, совсем другие результаты.   

С другой стороны, девочкам в этом году все равно надо показывать результат, особенно – в эстафетных гонках. Ведь, если посмотреть на соперниц, то ни в одной команде нет твердой, стабильной эстафетной четверки. Даже в традиционно мощных сборных России и Германии есть свои минусы. 

Потому наша команда, в том числе с Инной Супрун в составе, может и должна бороться за тройку в каждой гонке. Мне кажется, для нашей команды именно женская эстафета – самый перспективный и обнадеживающий вид программы в календаре.

 
За матеріалами: сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне