Брынзак: «Если без черной полосы не обойтись, то пусть она лучше выпадет на начало сезона»

По окончании первого триместра соревнований в Кубке мира президент Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака дал оценку первой части сезона и рассказал о перспективах украинских биатлонистов в будущих стартах.


Владимир Михайлович, в сравнении с предыдущим декабрем, начало нынешнего сезона выдалось неудачным для нашей сборной. Но все же, что позитивного Вы могли бы отметить по первому триместру?
 Откровенно говоря, я даже не задумывался о позитивной стороне. Одно могу сказать: процесс подготовки команды идет, и как в каждом процессе, в нем есть и позитивные, и негативные стороны. Даже если сравнивать с прошлым сезоном, в нем тоже на общем хорошем фоне было немало негативного. Поэтом главное для меня – понимание того, что команда может выступить хорошо, и пусть лучше негатив проявляется сейчас, чем в марте.
Чем больше команда сейчас поработает над своими ошибками, тем лучше результаты будут после Нового года. Особенно меня, да и самих спортсменов, интересуют февраль и март. Постоянно хорошо не может быть, а если без черной полосы не обойтись, то пусть она лучше выпадет на начало сезона.

 

Стрельба команды оставляет желать много лучшего. Но если у мужчин есть определенная положительная динамика, то показатели девушек идут по нисходящей…
 Я бы не стал делать такое обобщение. Посмотрите на стрельбу Виты Семеренко в эстафете: на обоих рубежах она закрыла мишени из пяти выстрелов. В начале сезона у Вали была стрельба на хорошем уровне… Это все – психологические нюансы. Да, они не стабильны, но в любой гонке могут выдать хороший результат.
Мы пока не можем сказать, что у нас спортсмены такого класса и уровня, как Нойнер или Макаряйнен и обязаны каждую гонку проводить на уровне борьбы за победу. От наших спортсменов мы ожидаем результат в самый нужный момент. Но пока класс не позволяет им с декабря по март в каждой гонке всё попадать и показывать скорость на уровне лидеров. 

Как видите, у нас даже четвертого человека в эстафету найти не так просто. Поэтому на плечах этих троих-четверых девочек держится результат всей женской команды. Мы всё понимаем, и будем подводить девчонок к главным стартам. Тем более, делать это надо осторожно, зная проблемы Вали со спиной, которые преследуют ее уже довольно давно. И мы не от хорошей жизни иногда снимаем ее со стартов, даем возможность передохнуть. Это ведь живой организм, и у каждого бывают свои проблемы. 

 

О проблемах со спиной у Вали широкому кругу болельщиков ничего не известно. Не моглы бы Вы подробней об этом рассказать?
 Да, эти проблемы существуют уже второй год. Я не хочу вдаваться в медицинские подробности, но скажу, что весной мы будем искать хорошую клинику, в которой Вале смогли бы помочь от этих проблем избавиться.

 

Тренеры сборной объясняют неважную форму наших ребят проблемами на завершающей стадии предсезонки. Возможно ли в будущем избегать таких неприятностей, и на случай форс-мажоров, как в Шушене, готовить резервный план подготовки?
Мы уже приняли решение, что в следующем году мы на предсезонный сбор поедем в Вуокатти, где всегда есть снег. Опыт подготовки молодежи в этом году оказался очень показательным. Как вариант рассматриваем проведение сборов на первом снегу в России, а уже оттуда прилетать в Скандинавию. Может быть, этот вариант даже получше, чтобы провести спокойную вкатку в сезон.

 

В нынешнем сезоне этап Кубка мира в Холменколлене накладывается по срокам на чемпионат Европы в Осрбли, где наша сборная традиционно представлена довольно сильным составом. Кроме того, в эти же сроки запланирован тренировочный сбор перед чемпионатом мира. В связи с этим, будет ли в Норвегии полностью закрыта квота молодыми биатлонистами, или наша команда может предстать в сокращенном составе?
Для того, чтобы получать зачетные очки в Кубок наций, мы обязательно отправим в Холменколлен как минимум трех ребят и трех девушек. Что касается более широкого представительства – посмотрим. Важно, чтобы наша молодежь доказала, что есть смысл посылать их на соревнования уровня Кубка мира. А отправлять кого-то ради количества нет смысла – нужно, чтобы наши спортсмены могли показывать результат и завоевывать очки для команды.

 

В этом году более 60-ти молодых биатлонистов получили возможность качественной подготовки за границей. Можно ли надеяться, что такая практика будет продолжена и как скоро Вы ожидаете результат от подобных шагов?
В прошлом году мы уже внедряли такую практику, хотя тогда на первом снегу было намного меньше спортсменов. Мы поняли, что надо серьезно заниматься резервом, чтобы избежать провалов в подготовке смены для первой команды.
Но к сожалению, судя по тому, что мы видим на данный момент, в Украине очень мало спортсменов, которые в будущем обещают вырасти в мастеров хорошего уровня. Особенно это касается ребят. Но мы можем опираться только на те резервы, которые есть – будем работать с молодежью, пытаться выводить их на новый качественный уровень.

Но могу сказать, что подготовка резерва за границей – не самоцель. Гораздо важнее обеспечить условия для качественной подготовки спортсменов дома. Скажем, если в Тысовце будет построено стрельбище, приобретены снеговые пушки – зачем нам отправлять молодых спортсменов в Обертиллах или Вуокатти?
Я надеюсь, что в скором времени будет решена проблема с искусственным снегом в Тысовце, и тогда не придется тратить огромные средства на подготовку за рубежом, а самих ребят и девочек подолгу отвлекать от семьи, учебы… Поэтому, подготовка за рубежом – вариант не оптимальный, но на сегодня он неизбежен, поскольку дома предложить качественные условия подготовки мы пока не можем.

 
За матеріалами: сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне