Ландертингер: «Я просто биатлонист, ничего больше: тренируюсь, ем и сплю»

В то время как все участники КМ вынуждены делить номера в гостинице с товарищами по команде и питаться тем, что им предлагают в ресторане гостиницы, одному спортсмену в этом плане несказанно повезло: Доминик Ландертингер на протяжении 10 дней может спать в своей собственной постели у себя дома, сообщается на официальном сайте IBU. Для полного счастья любимцу местной публики Хохфильцена не хватает только одного – победы на родном стадионе.

Участие в соревнованиях Кубка мира для любого спортсмена – нечто особенное, а если биатлонист родился и вырос в деревне, расположенной всего в трех километрах от места проведения соревнований, то участие в гонках становится особенным вдвойне. Австрийский биатлонист Доминик Ландертингер – чемпион мира в масс-старте 2009 года и серебряный призер Олимпиады - родом из Хохфильцена, и в этом году у него есть уникальная возможность дважды участвовать в этапе Кубка мира совсем недалеко от дома.

23-летний Ландертингер признается: «Я просто биатлонист, ничего больше: тренируюсь, ем и сплю». Его дом расположен просто идеально: совсем недалеко от центра деревни и всего в 100 метрах от лыжни, которая ведет из Хохфильцена в Леоганг и проложена на открытых участках и в лесу. 

Квартира Ландертингера, расположенная на втором этаже, представляет собой типичное жилище спортсмена: в коридоре висит тренировочная одежда, стоят лыжные ботинки и обувь. В гостиной напротив телевизора с плоским экраном возвышается велотренажер последней модели. Расположенный рядом с ним холодильник до отказа заполнен баночками Red Bull – одного из личных спонсоров спортсмена. Квартиру Доминика украшают награды и трофеи, подарки спонсоров и красная майка с соревнований Кубка мира.

Ландертингер надеется, что сможет стать первым в этом сезоне австрийским биатлонистом, которому удастся подняться на пьедестал почета. В индивидуальной гонке в Эстерзунде он стал четвертым, причем до призового места ему не хватило совсем немного. Пока этот результат остается лучшим для сборной Австрии в этом сезоне.

Как правило, Ланди точен на стрельбище, но в спринтерской гонке он допустил целых четыре промаха и смог занять лишь 50 место. В гонке преследования он не поразил цель всего раз, и ему удалось подняться с 50-го места на 23-е. В воскресной эстафете мы смогли вновь увидеть прежнего Ландертингера: он прекрасно прошел свой этап, отстреляв чисто и без использования дополнительных патронов. Тем не менее, сборной Австрии не хватило 27.9 секунды, чтобы занять призовое место. 

Формат соревнований на родном стадионе Ландертингера (спринт/пасьют) прекрасно подходит Даниэлю и его точно стреляющим товарищам по команде – Мезотичу, Симону Эдеру и Кристофу Зуманну. Любой из них может бросить вызов лидерам последних соревнований Карлу Йохану Бергману, Эмилю Хегле Свендсену и Мартену Фуркаду. Можно с уверенностью сказать, что борьба за место на пьедестале почета будет не менее напряженной, чем на прошлой неделе.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне