Руководство НБА и профсоюз игроков вновь не смогли достичь компромисса

В ночь на среду состоялся очередной раунд переговоров между руководством НБА и профсоюзом игроков. На ней присутствовали 10 владельцев клубов и целый ряд баскетболистов лиги, включая Коби Брайанта, Пола Пирса и Амаре Стаудмайра. Стороны вновь не смогли достичь компромисса о коллективном соглашении. Предсезонные матчи официально отменены, шансов на то, что регулярный сезон будет сыгран стало еще меньше. 

Обсуждение нового договора длилось более четырех часов. По словам разыгрывающего «Лос-Анджелес Лейкерс» Дерека Фишера, который является лидером профсоюза игроков, выставочные матчи, будут отменены. Старт сезона, намеченный на 1 ноября, остается под большим вопросом. 

Проблема заключается в том, что после истечения срока коллективного соглашения минувшим летом из-за разногласий по поводу потолка зарплат игроков, на снижение которого настаивает лига, стороны так и не смогли подписать новый договор. Лига и профсоюз провели переговоры в августе, но это лишь стало поводом для судебного разбирательства. Ассоциация подала иск, в котором обвинила профсоюз в нежелании честно и открыто вести переговоры. Речь даже шла о том, что профсоюз откажется от своего статуса. Это могло развязать лиге руки и позволить признать контракты игроков недействительными. Однако на деле этого не произошло. Последний раунд переговоров прошел почти две недели назад. Стороны так и остались при своих, в результате чего не открылись тренировочные лагеря. 

Главный итог – вероятность проведения выставочных матчей свелась к минимуму. Учитывая общую отрицательную динамику, вполне можно утверждать, что оставшаяся часть предсезонной подготовки отменена. На данный момент новых переговоров в планах лиги и профсоюзов не значится. Таким образом, самый благоприятный на сегодня прогноз на сезон – в лучшем случае он начнется с задержкой, как это было в 1998/99 годах. Если, конечно, вообще начнется.

 
За матеріалами: Газета.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне