Украинские баскетболисты победой над Бельгией завершили выступление на Евробаскете

Вчера, 5 сентября, в Литве завершился первый этап чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд. Сборная Украины завершила свое выступление на чемпионате Европы, одержав в группе «Д» в последнем матче первого группового раунда уверенную победу над командой Бельгии со счетом 74-61 (13-16, 30-10, 13-13, 18-22). Несмотря на то, что обе команды утратили турнирную мотивацию, обе команды стремились закончить выступление на Евробаскете на мажорной ноте, что и продемонстрировали в заключительной встрече. В первой четверти украинцы уступили инициативу соперникам, но на большой перерыв ушли уже с преимуществом в 17 очков. Третья четверть была мало результативной и прошла в равной борьбе. В заключительной четверти украинцам удалось контролировать ход игры, доведя ее до победного конца.

Украина: Печеров ( 15 очков), Кравцов(13 очков + 16 подборов), Кольченко (10 очков), Бертт (9 очков + 4 передачи + 3 подбора), Лукашов (8 очков + 6 передач).

Бельгия: Ван Россом (17 очков + 4 передачи), Лоуэрс (13 очков + 6 передач + 3 подбора), де Зеув (10 очков + 6 подборов).

На матче между национальными командами Украины и Бельгии в полных составах и с тренерскими штабами присутствовали сборные Грузии и Болгарии, поскольку решалась судьба третьего места в группе, с которого команда, занявшая его, выходила в следующий этап соревнований. В случае победы подопечных Майка Фрателло во второй этап выходили грузины, а в случае успеха дружины Эдди Кастилса в следующий этап пробились бы болгары.

В других матчах игрового дня в группе «Д» сборная России вырвала победу у Словении 65:64, болгары обыграли команду Грузии 79:69. Победу россиянам принес бросок Сергея Мони за 0,2 секунды до финальной сирены.

В итоге, первое место в группе «Д» заняла сборная России, выиграв пять матчей из пяти, второе – команда Словении, в активе которой четыре победы и одно поражение, третье – грузины.Украинцы заняли пятое место.
На втором групповом этапе 12 команд разбиты на две группы. Четвертьфиналисты определятся в матчах, которые пройдут 7-12 сентября.